Региональный координационный центр Ленинградской области

Туризму в эпоху КОВИЗНЕСА — быть

Туризму в эпоху КОВИЗНЕСА - быть

7 сентября на территории Мега-парка в Кудрово состоялся седьмой ежегодный Ленинградский бизнес-форум «Энергия возможностей». В этом году он прошел под названием «КОВИЗНЕС. Бизнес в эпоху коронавируса». Крупнейшее деловое событие области, которое собрало более 1000 участников – представителей малого и среднего бизнеса и самозанятых. Деловая программа, рассчитанная на 8 часов и 6 площадок одновременно, насыщена необычными и популярными активностями на свежем воздухе.

Организаторами Ленинградского бизнес-форума «Энергия возможностей» выступил Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области.

Центром открытого пространства бизнес-форума «Энергия возможностей» стала главная сцена, на которой, начиная с 10 часов выступали хэдлайнеры события. Пленарное заседание на тему туризма «Какому бизнесу повезло в ковизнес? Как заработать на туризме в Ленинградской области?» возглавил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Россияне сегодня вернулись к активному изучению своей родины, мы это видим потому как загружено все туристические базы, дома отдыха и санатории. Если сегодня обратиться на сайт в поиске места для загородного отдыха в Ленинградской области, допустим на конец сентября, то можно увидеть, что практически всё забронировано. А это говорит только об одном — об успешности туристического бизнеса в Ленинградской области» — сказал во вступительном слове губернатор.

Далее была приведена интересная статистика. Если говорить о туристическом потоке за прошлый год, то общий объём туристов, которые посетили Ленинградскую область — 4,7 млн человек, а это на 1 млн меньше, чем в 2019 году. Это связано с тем, что закрыли границы, а этот миллион получался на 80% из иностранных туристов. Которые, как ни странно, приносят меньший доход туристическому бизнесу, в отличие от проживающих в регионе, так как иностранцы чаще всего едут всего на один день.

«Если посмотреть по финансовым оборотам, то туристическая область действительно сейчас на подъеме и активно развивается. У нас 420 баллов из трети предприятий, у которых основная деятельность — это размещение туристов, то есть это санатории, отели, кэмпинг».

Сейчас в Ленинградской области 1900 предприятий, которые обслуживают туристов. Именно от них идёт развитие бизнеса, который дает большое количество рабочих мест на рынке, и серьезную прибавку к валовому региональному продукту.

На панельной дискуссии также присутствовали крупные представители туристического бизнеса в Ленинградской области: Георгий Богачев — владелец «Илоранты», Вячеслав Ананских — владелец «Шишки на Лампушке» и Аврамчук Денис — ООО «А-Глэмп», которые рассказывали о том, как сами пришли в туристический бизнес и делились со слушателями советами для предпринимателей.

В этом году в основном туристами были граждане нашей области, которые приезжали с познавательными целями, посмотреть на памятники культуры и достопримечательности. Но не все так просто, как кажется. Туристам, конечно, интересны памятники архитектуры и скульптуры, но они не готовы променять это на собственный комфорт. С каждым годом становится все тяжелее и тяжелее угодить «клиенту». Но как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «Это пойдет на пользу работникам в сфере туризма, так как придется создавать новые, еще более комфортные условия, а это – развитие».

Теперь немного о создании внутреннего туризма. В Ленинградской области становятся популярными такие направления, как активный и оздоровительный туризм. «Мы стали первыми в России, кто стал активно пропагандировать и развивать экологический туризм. Это проект, который уже встал на ноги и активно развивается». И речь, конечно, о Тропе 47 — это обустройство туристических троп прежде всего в известных экологических зонах. В основном это особо охраняемые природные территории. Также различные пешеходные туристические маршруты, связанные с нашими природными достопримечательностями. Уже сегодня существует 27 туристических экологических маршрутов. Наиболее известные это: «Большая Ладожская тропа», «Токсовские» и «Колтушские» высоты.

Резюмируя все выше сказанное, Александр Юрьевич сказал:

 — Я вижу за туристическим рынком в Ленинградской области хорошее будущее. Сегодня мы развиваемся вне иностранного туризма и это уже хорошо. В ближайшем будущем, мы рассчитываем на открытые границы и новый приток туристов к нам из-за рубежа.

Деловая программа была насыщена необычными и популярными активностями на свежем воздухе. Губернатор Ленинградской области стал шеф-поваром бизнес-кухни и приготовит из фермерских продуктов уху в компании известных рестораторов. Губернаторская уха или все-таки Ивангородская?

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Я в своей жизни много ел блюд из миноги. У меня супруга прекрасно готовит миногу, я в свое время сам добывал миногу. Это не ловля, а именно добыча. На реке Нарова, рядом с Ивангородом. Но никогда не ел уху из миноги. Поэтому я напрягся, когда мне сказали, что я буду принимать в этом действии участие, поскольку не хочу, чтобы продукт, который я буду готовить, оказался невкусным».

Чтобы выяснить точный рецепт, повар Артём Волчек встретился с потомственными фермерами. Несколько поколений их семей занимались добычей миноги. Ленинградская уха напоминала кашу из топора: в нее помимо рыбы шли все овощи, которые росли на огороде. Для насыщенности вкуса еще добавляли овсяное толокно.

Если говорить о современном рецепте, то уха готовится из миноги, печеного картофеля, зелени, молодой капусты, а также с добавлением самогона.

Некоторым гостям даже удалось попробовать губернаторскую уху, и все остались довольны. Одна из девушек прокомментировала вкус ухи так: «Вкус такой необычный! Нежный и одновременно насыщенный, рыба определенно чувствуется».

Во время приготовления ухи губернатор с гордостью рассказывал о том, что теперь Ленинградская область может похвастаться не только собственными овощами, фруктами, хлебом, но и собственным сыром! Моцарелла, гауда, пармезан — и все это производится на территории Ленинградской области.

«Прям-таки, маленькая Франция!» — как верно отметил модератор Роман Герасимов.

Полный фотоотчет с форума https://vk.com/album-72059489_281079323

×
×