Региональный координационный центр Ленинградской области

Онлайн-лекция Анастасии Морозовой: «Сообщество НТИ»

Онлайн-лекция Анастасии Морозовой: «Сообщество НТИ»

Сегодня представитель Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области принял участие в онлайн-лекции Анастасии Морозовой, где она поделилась опытом команды Платформы НТИ по сбору сообщества технологических предпринимателей для развития перспективных глобальных рынков, рассказала о пройденных развилках, успехах и неудачах, представила профиль компетенций участника сообщества.

За время лекции Анастасия поделилась опытом сбора и анализа цифрового следа в управлении сообществом, рассмотрела вопросы содействия развитию сообществ в регионах, обсудила инструменты формирования и продвижения, а также затронула вопрос о планируемом увеличении сервисов для представителей сообществ.

Во время лекции подробно разобрали, какую проблему решает сообщество НТИ:
— Низкая связность среди участников инновационной экосистемы.
Многие дополняют друг друга, но не знают друг друга. Сообщество- площадка для нетворкинга и решения конкретных задач.
— Многие предприниматели готовы создавать инновационные бизнесы, но не понимаю, в каких нишах будет расти рынок. И сообщество НТИ дает фокус на новых перспективных нишах для бизнеса, перспективных технологиях.
— Наличие большого количества технологических, социальных и нормативных барьеров для развития инновационного бизнеса в стране. Только объединившись, в сообществе, можно их преодолеть.

Если рассматривать шаги по созданию сообщества, то следует выделить основные моменты:
1. Форсайт новых рынков НТИ, где сформировать единое видение новой отрасли, ядерной группы и выделить лидеров группы для определения ценностей и целей сообщества.
2. Определение новых участников, готовых вместе работать над реализацией видения, а именно создавать презентации разработанных планов, вносить предложения, расширять план мероприятий, проводить мероприятия в регионах, формировать бизнес сообщество с региональными ячейками
3. Подключение зрителей при помощи дорожных карт «в картинках», массовых информационных кампаний и цифровых сервисов.

Анастасия и ее команда внесли значительный вклад в цифровизацию разных отраслей промышленности, строительной отрасли, активно развивая экосистему и профессиональные сообщества (например, клуб BIM-лидеров), способствуя успешным внедрениям технологии информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве. В фокусе внимания эксперта — практики изменения процессов в организации при переходе на работу с цифровыми данными, а также изменение корпоративной культуры, направленное на поддержку инноваций.

×
×