Региональный координационный центр Ленинградской области

Фонд СИРИКОЭЛО принял участие в Расширенном съезде РОР «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» 22 апреля 2014 года

Во вторник, 22 апреля 2014 года в Доме Правительства Ленинградской области состоялся Расширенный съезд Регионального отделения работодателей «Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области» (регионального отделения РСПП). Фонд СИРИКОЭЛО принял участие в мероприятии.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, представители Министерства промышленности и торговли РФ и более 150 представителей бизнес-сообщества Ленинградской области.

Повестка дня включала следующие вопросы: формирование комплекса мер поддержки бизнеса в регионе и предложения Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области в Федеральный Закон «О промышленной политике РФ»; приоритеты инвестиционного развития Ленинградской области; задачи развития Союза промышленников и предпринимателей региона; взаимодействие с Советами директоров.

Открыл Съезд Президент регионального отделения РСПП в Ленинградской области Валерий Соломонович Израйлит.

Исполнительный вице-Президент РСПП Виктор Черепов отметил, что в настоящее время проводится огромная работа по традиционным направлениям взаимодействия бизнеса и власти, зафиксированным на Отчётно-выборном Съезде РСПП.

В своём выступлении Александр Юрьевич Дрозденко сообщил представителям бизнеса, что в I квартале 2014 года Ленинградская область показала рост промышленного производства и рост по поступлениям в бюджет. Глава региона указал, что в новых экономических условиях в качестве мер поддержки необходимо проработать долгосрочные заказы на предприятиях области для нужд региона.

Обсуждая Федеральный Закон «О промышленной политике РФ», было отмечено, что в законопроекте появился ряд привлекательных для бизнеса инноваций, в том числе, институт специальных инвестиционных контрактов (налоговые льготы на срок до 10 лет и другие меры); законодательная основа для развития индустриальных парков и промышленных кластеров; поддержка компаниям, оказывающим инжиниринговые услуги и т.д. С докладом по законопроекту также выступила Руководитель Департамента стратегического развития Минпромторга РФ Татьяна Решетникова.

С докладом о приоритетах инвестиционного развития Ленинградской области выступил вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Анатольевич Ялов. Модератором мероприятия выступил генеральный директор исполнительной дирекции отделения в Ленинградской области Александр Фирович Габитов. О работе предприятий в различных сферах промышленного производства рассказали: генеральный директор ОАО «218 АРЗ МО РФ» Александр Игнатьев (оборонно-промышленный комплекс), начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, исполнительный директор ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» Олег Меньшиков, генеральный директор ЗАО «Леноблдомстрой» Анатолий Волков, генеральный директор ЗАО «Филип Моррис Ижора» Константин Соловьев.

Участники Съезда поддержали инициативу по учреждению в регионе званий «Почётный промышленник» и «Почётный предприниматель». Предполагается, что первые знаки будут вручены в декабре 2014 года на ежегодной Конференции промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

По окончании мероприятия были подведены итоги.

 

 

×
×