Региональный координационный центр Ленинградской области

Фонд СИРИКОЭЛО принял участие в Большом совещании по вопросу участия Ленинградской области в проекте Минобрнауки РФ и Всемирного банка «Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов»

7 апреля 2014 года, в 16:00, в Доме Правительства Ленинградской области (Суворовский пр. 67, ауд. 401) состоялось Большое (расширенное) совещание, посвящённое вопросу участия Ленинградской области в проекте Минобрнауки РФ и Всемирного банка «Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов». Фонд СИРИКОЭЛО принял участие в подготовке Совещания.

Совещание проводилось с участием вице-Губернатора Ленинградской области – председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности – Дмитрия Анатольевича Ялова, председателя Комитета общего и профессионального образования Сергея Валентиновича Тарасова. На совещании присутствовали представители крупных предприятий-работодателей области, эксперты, специалисты, а также представители учреждений среднего профессионального образования.

Совещание открыл первый заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, М.В. Кисельников. Он рассказал о проекте и проделанной усилиями двух комитетов работе по подготовке проектной заявки.

Присоединившийся к дискуссии экономический вице-Губернатор, Д.А. Ялов, подчеркнул высокую значимость проекта для региона, а его харизматическая и эмоциональная речь ясно показывала убеждённость, что Ленинградская область станет победителем конкурса, и уже в 2015 году начнётся реализация проекта в регионе. Председатель Комитета образования С.В. Тарасов рассказал присутствующим о развитии системы профессионального образования в Ленинградской области. Далее слово было дано представителям предприятий-работодателей и учебных заведений среднего профессионального образования (СПО).

Напомним, в рамках совместного проекта Минобрнауки РФ и Всемирного банка планируется принять участие в проекте создания в Ленинградской области системы дуального образования и организации центров подготовки рабочих кадров на базе учреждений среднего профессионального образования. В качестве потенциальных кандидатов – площадок для реализации проекта – рассматриваются следующие учреждения СПО: Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева, Сосновоборский политехнический колледжу, Кингисеппскому колледжу технологии и сервиса, Волховским алюминиевым колледж, Киришский политехнический техникум, Выборгский политехнический колледж «Александровский», Мичуринский аграрный техникум. Целью участия в данном проекте является создание, апробация и внедрение современных моделей подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в Ленинградской области на основе конструктивного взаимодействия системы профессионального образования и бизнес-сообщества, обеспечивающих реализацию реалистичного инновационного сценария развития области и создание благоприятных условий для эффективной занятости населения.

 

 

×
×