Региональный координационный центр Ленинградской области

В Ленинградской области состоялась стажировка иностранных менеджеров

С 09 по 16 июня 2013 года в рамках взаимных обменов по Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ менеджеры иностранных организаций из Германии, Франции и Нидерландов (18 чел.) посетили Ленинградскую область для прохождения стажировки на областных предприятиях с целью установления деловых контактов и развития взаимовыгодных экономических связей между российскими и зарубежными организациями.

С 16 по 22 июня стажировка продолжилась в Нижнем Новгороде.

Организатором стажировки в Ленинградской области и Нижнем Новгороде является Фонд СИРИКОЭЛО, выполняющий функции Ленинградского областного регионального ресурсного центра.

Профессиональный и образовательный блоки стажировки

Установочный семинар в первый день стажировки в Ленинградской области (09.06.2013г) был проведён в одном из конференц-залов гостиницы «Отель Азимут Санкт-Петербург» сразу же после заселения стажёров в гостинице. Целями семинара были:

— представить стажёрам организаторов и куратора группы (Владислава Белова);

— познакомить стажёров между собой;

— снять коммуникативные барьеры как в пределах группы из одной страны, так и в пределах общей мультикультурной группы;

— подготовить стажёров к совместной работе, максимально сплотив их, с тем, чтобы в течение всей длительности стажировки они воспринимали группу, как единое целое – команду;

— заложить основу будущей командной работы с целью получения синергетического эффекта;

— получить информацию об ожиданиях стажёров, которые они сформировали перед приездом в Россию.

Ведущий установочного семинара и куратор группы в течение всей стажировки в Ленинградской области: Белов Владислав Борисович, кандидат экономических наук, директор Центра германских исследований Института Европы РАН.

Официальное открытие стажировки состоялось 10 июня в здании Дома Правительства Ленинградской области. С приветственным словом к иностранным менеджерам обратился заместитель Вице-Губернатора Ленинградской области – председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, г-н Максим Кисельников. На мероприятии присутствовали и обратились с приветственными речами: консул, руководитель секции культуры Генерального Консульства ФРГ в Санкт-Петербурге, г-н Даниэль Рикко; заместитель Генерального Консула Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, г-н Клаас Хюисман; старший менеджер проекта Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ), г-н Рональд Шульц, ответственный секретарь Ленинградской областной региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров, г-н Артем Желудов, и директор Фонда СИРИКОЭЛО, г-н Евгений Яблоков.

В рамках дискуссии «Взаимовыгодное сотрудничество между регионами» стажёры рассказали о своих предприятиях и деловых интересах в Ленинградской области. В дискуссии приняли участие председатель Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, г-н  Сергей Есипов, и заместитель председателя Комитета по телекоммуникациям и информатизации, г-н Даниил Сорокин.

В этот же день стажёры посетили Фонд СИРИКОЭЛО, отвечающий за содействие организации и проведению набора на Президентскую программу и постпрограммную работу с выпускниками Программы. В рамках посещения были организованы информационные семинары. Эксперты международной консалтинговой компании «Рёдль и партнёры» (Rödl & Partner) рассказали о том, как заниматься бизнесом в России, и об организационных формах предприятий, а глава представительства другой немецкой консалтинговой компания «Байтен Буркхардт Санкт-Петербург» (Beiten Burkhardt Санкт-Петербург) рассказала о регистрации договоров с российскими партнёрами и о  комплайенсе и коррупция в России. По окончании семинаров стажёры получили в подарок объёмные комплекты с книгами и раздаточным материалом. По результатам опроса иностранные менеджеры очень высоко оценили полезность полученной информации.

В заключение первого рабочего дня иностранные гости посетили ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области», где состоялась рабочая встреча с исполняющей обязанности директора, г-жой Ирадой Голик, и круглый стол «Иностранные инвестиции в Ленинградской области. Принцип «одного окна». Также на встрече присутствовал глава представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов – Северо-Запад» (АСИ), г-н Евгений Лебедев, который выступил с презентацией инвестиционных возможностей региона.

11 июня стажёры посетили Ленинградскую торгово-промышленную палату (ЛенТПП), являющейся крупнейшей в системе ТПП России и объединяющей более 4200 компаний Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов страны. На встрече присутствовали: Вице-президент ЛенТПП, г-н Дмитрий Прокофьев, директор департамента по работе с членами Палаты, г-жа Светлана Молчанова, представители профильных комитетов Палаты и приглашенные компании. В ходе круглого стола, который длился до обеда, состоялась дискуссия на тему выхода европейских компаний, представляющих малый и средний бизнес, в Россию. Каждый стажёр рассказал о своём предприятии и особенностях позиционирования производимых товаров и услуг, а Палата провела презентацию иностранного бизнес-клуба, как инструмента работы с иностранными организациями.

С 13:00 до 17:00 прошла Биржа контактов, организованная при участии ЛенТПП. В мероприятии приняли участие свыше 70 человек из более чем 55 компаний. В большом конференц-зале в шахматном порядке были расставлены 18 столов с табличками стажёров. Царила оживлённая деловая атмосфера, за каждым столом шли переговоры. К некоторым стажёрам выстроилась очередь из желающих познакомиться с ними российских предпринимателей. С учётом того, что из 18 стажёров русским языком в степени, достаточной для проведения переговоров, владели только 8 человек, для проведения Биржи контактов была сформирована переводческая группа, в которую вошли 9 выпускников языкового колледжа.

После окончания Биржи контактов были подведены итоги мероприятия и  проведено письменное анкетирование стажёров. По результатам анализа анкет выявлено:

— общее число контактов по всем стажёрам во время проведения Биржи контактов в Ленинградской области составило 120 (Германия – 57, Франция – 27, Нидерланды – 36);

— общее число контактов для продолжения – 50.

Стажёры особо отметили, что им представилась возможность познакомиться с большим количеством людей из разных отраслей, и их приятно удивила готовность российских предпринимателей открыто говорить о своих проблемах в бизнесе.

12 июня – в День России – посещений предприятий не было. Немецкая группа посетила Генеральное Консульство ФРГ в Санкт-Петербурге, где прошла рабочая встреча стажёров с Генеральным Консулом, г-ном фон Вайе. В ходе встречи стажёры рассказали о целях участия в стажировке в России и о достигнутых за первые 2 дня результатах. Г-н фон Вайе выразил заинтересованность в развитии двусторонних российско-германских отношений и оказал содействие стажёрам, предоставив некоторым из них дополнительные контакты.

Французская и нидерландская группы посетили информационный семинар, проводимый в Фонде СИРИКОЭЛО при участии Международного альянса по развитию бизнеса (МАРБ).

День завершился методическим собранием по работе с контактами, в ходе которого стажёры получили индивидуальные списки с дополнительными контактами для самостоятельной работы.

13 июня, в четверг, состоялся групповой выезд в Кингисеппский муниципальный район с посещением ОАО «Компания Усть-Луга». Стажёры посетили морской торговый порт Усть-Луга. Для них был организованы: информационный семинар «Приоритетные проекты России. Усть-Луга – проект комплексного развития территории», экскурсия по территории порта с посещением терминала. Желающим вместо поездки остаться в Санкт-Петербурге была предоставлена возможность заниматься самостоятельной работой с контактами и получить индивидуальное консультирование по поиску новых контактов, организации и проведению индивидуальных встреч.

14 июня, в последний рабочий день стажировки, график рабочих мероприятий был максимально плотным. Так, у немецкой группы с утра было 2 часа для индивидуальных встреч, так как далее стажёрам предстояло посетить Российско-Германскую внешнеторговую палату (АНК) и Торговую палату Гамбурга. К счастью, обе организации располагались по одному адресу, что помогло сэкономить драгоценное время. У французской группы время для индивидуальных встреч было запланировано днём после посещения Генерального Консульства Франции в Санкт-Петербурге, где состоялся приём и светская беседа за чашкой кофе французских менеджеров Генеральным Консулом, г-жой Элизабет Барсак.  Так же, как и немецкие менеджеры, французы остались довольны контактами, которые им любезно предоставила г-жа Барсак. Программа нидерландской группы была не менее насыщенной. Утреннее посещение Генерального Консульства Королевства Нидерландов и рабочая встреча с Генеральным Консулом, г-ном Клаасом Хюисманом, а затем участие в круглом столе «Эко-порт. Стратегия процветания», проходившем в головном офисе ОАО «Компания Усть-Луга» в Санкт-Петербурге вместе с выпускниками Президентской программы, прошедшими стажировку в Нидерландах и входящими в ассоциацию выпускников «Alumni NANR», не оставили нидерландским стажёрам времени на индивидуальные встречи. Тем не менее, некоторые менеджеры заранее «отпросились» у куратора группы и с утра были на наиболее важных для них встречах и переговорах.

В середине дня, с 16:00 до 17:00, был проведен промежуточный заключительный семинар с подведением итогов стажировки в Ленинградской области. По окончании промежуточного заключительного семинара стажёры были приглашены на праздничный ужин, где им вручили памятные подарки с символикой Ленинградской области.

Официальное закрытие стажировки состоялось 21 июня после прохождения иностранными менеджерами стажировки в Нижнем Новгороде. Мероприятие включало:

— проведение заключительного семинара с подведением общих итогов стажировки и письменного анкетирования;

— вручение сертификатов, альбомов и компакт-дисков с фотографиями со стажировки в Ленинградской области, подарков на память. Ведущий заключительного семинара: директор Фонда СИРИКОЭЛО, г-н Евгений Яблоков.

Культурный блок стажировки

Помимо профессионального и образовательного блока, программа стажировки включала также очень насущенный культурный блок. Для стажёров были организованы:

— прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга на катере с англоговорящим гидом;

— посещение балета «Лебединое озеро», постановка Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии;

— автобусная экскурсия по центру Санкт-Петербурга с англоговорящим гидом;

— посещение Государственного Эрмитажа;

— посещение строящейся церкви в Кингисеппском муниципальном районе Ленинградской области;

— посещение Копорье и Копорская крепости в Ломоносовском муниципальном районе Ленинградской области;

— посещение Петергофа (по желанию);

— пешеходные экскурсии по местам Ф.М. Достоевского (по желанию).

Результаты стажировки в Ленинградской области

В результате стажировки иностранные менеджеры:

— познакомились с Россией на примере субъекта РФ – Ленинградской области;

— познакомились с промышленным потенциалом и инвестиционным климатом 47-го региона;

— познакомились друг с другом и установили деловые контакты внутри группы как с представителями своей страны, так и других стран;

— получили знания и навыки межкультурных коммуникаций в ходе знакомства с российской деловой и производственной культурой;

— нашли потенциальных партнёров по конкретным направлениям и видам деятельности ведущих организаций Ленинградской области;

— получили знания о роли Ленинградской области в современном социально-экономическом развитии России;

— получили знания о существующих организационно-правовых формах предприятий и о регистрации договоров с российскими партнёрами;

— получили знания о проблемах бизнеса в России, в том числе о комплайенсе и коррупции;

— познакомились с методами привлечения иностранных инвестиций в Ленинградскую область;

— получили знания о способах поиска контактов и дальнейшей работы с ними;

— приняли участие в Бирже контактов с участием представителей предприятий и организаций из Ленинградской области и Санкт-Петербурга;

— получили знания о приоритетных проектах России, в том числе о проекте комплексного развития территории в Усть-Луге;

— посетили свыше 70 предприятий и организаций Ленинградской области;

— суммарно (в Ленинградской области и Нижнем Новгороде) установили свыше 800 контактов, из них свыше 440 – в ходе групповых посещений предприятий и организаций Ленинградской области и Нижнего Новгорода и свыше 350 – в ходе индивидуальных;

— индивидуально и в малых группах посетили предприятия в соответствии со своими профессиональными интересами;

— посетили Администрацию Ленинградской области, приняли участие во встречах с представителями органов власти, в том числе с представителями профильных комитетов;

— приняли участие во встречах с представителями региональных Комиссий по организации подготовки управленческих кадров, отвечающих за реализацию Президентской программы в своём регионе;

— приняли участие во встречах с представителями бизнес-сообществ;

— посетили генеральные консульства Германии, Франции и Нидерландов в Санкт-Петербурге;

— провели деловые переговоры с потенциальными партнёрами, а с некоторыми заключили рамочные соглашения о сотрудничестве;

— договорились о дальнейшем взаимодействии по рамочным соглашениям и с новыми партнёрами;

— посетили российских партнёров, с которыми уже ранее было сотрудничество, и провели с ними деловые переговоры;

— познакомились с культурой Ленинградской области и Санкт-Петербурга;

— получили новые знания, навыки и опыт во время участия в образовательной программе;

— получили опыт взаимодействия в условиях мультикультурной группы в чужой стране

и командной работы;

— приняли участие в информационных семинарах, круглых столах, дискуссиях, в ходе которых получили опыт самопрезентации, презентации своей компании и своих профессиональных интересов в России, а также презентации результатов работы в малой группе;

— получили возможность соотнести и адаптировать свои новые представления о России к уже имеющимся стереотипным;

— получили возможность посетить новую страну и совместить деловые и личные интересы.

×
×