Региональный координационный центр Ленинградской области

25 лет в интересах России

25 лет в интересах России

25 ноября состоялось праздничное мероприятие, посвященное 25-летию Президентской программы Управленческих кадров. Конференция прошла в Цифровом деловом пространстве в Москве.

В Конференции приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, главы высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, региональных ресурсных центров и региональных комиссий по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, представители образовательных организаций, участвующих в реализации Программы, а также выпускники Программы.

На пленарной сессии «Президентская программа. Актуализация смыслов» обсуждались главные вопросы: Не пора ли умножить положительный опыт прошлого на силу момента? Чему учить сегодня? На какие человеческие качества делать ставку? Как поддерживать и развивать мотивацию активных людей в новых условиях?


Об эволюции Президентской программы, актуальных компетенциях, ожиданиях и смыслах спросили у министра экономического развития РФ Максима Решетникова. За 25 лет в рамках программы государство инвестировало более 6 млрд рублей в кадры для новой экономики. Это принесло результат – реализация на предприятиях проектов выпускников позволила увеличить прибыль компаний на 50 млрд рублей.

«Это не только 112 тысяч управленцев — это 40 тысяч проектов, с которыми участники работали на своих предприятиях. Это 3 тысячи новых компаний, которые создали выпускники, и эти компании уже создали 85 тысяч новых рабочих мест», – пояснил Максим Решетников.

Министр отметил необходимость донастройки программы под новые задачи в новых экономических реалиях. В качестве перспективного направления он обозначил развитие краткосрочных программ обучения. В части стажировок Максим Решетников призвал усилить роль программы в переориентации производств на новые рынки: с Западной и Восточной Европы на дружественные страны – Евразийский экономический союз, Азию, Африку, Южную Америку. Также программа должна быть ориентирована на работу с кадрами для замещения уходящих компаний и импортозамещение в приоритетных для экономики отраслях.

Глава Минэкономразвития предложил участникам конференции обсудить идеи по модернизации программы, выдвинутые в ходе серии региональных мероприятий, и определить наиболее эффективные инструменты подготовки управленческих кадров в современных условиях. Министр отметил, что за 25 лет программа стала настоящей «кузницей кадров». «Уверен, Президентская программа сможет и впредь готовить высоко квалифицированных управленцев для экономики, кадры, которые готовы отвечать на нынешние вызовы, развиваться и осваивать новые навыки, помогать расти другим», — подытожил Максим Решетников.

В пленарных сессия «Президентская программа в практической плоскости. Инструменты, идеи, решения» и «Движение выпускников Президентской программы как часть успешного общества» представители региональных комиссий, региональных ресурсных центров, вузов, выпускники из разных регионов делились своими идеями о том, какие компетенции нужно развивать, какие инструменты тиражировать, и обсуждают, что необходимо Программе сегодня, чтобы продолжать пользоваться популярностью у участников, а также обменялись мнениями о причинах уникальности Программы.

Участники ― представители федерального ресурсного центра, регионов и региональных общественных объединений выпускников Президентской программы, выпускники Программы ― в интерактивном режиме обсуждают вопросы повышения эффективности подготовки управленцев в рамках Программы, перспективы постпрограммного сопровождения нынешних и будущих выпускников Программы, пути и возможности повышения узнаваемости Программы, популяризации ее престижа и бренда. Итоговая резолюция будет передана Министру экономического развития Российской Федерации М. Г. Решетникову.

×
×