Региональный координационный центр Ленинградской области

Президентская программа требует будущего

Президентская программа требует будущего

22 ноября в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета состоялась стратегическая сессия на тему «Президентская программа требует будущего», посвященная определению основных направлений реформирования Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие руководители ресурсных центров, представители образовательных организаций, руководители программ «Менеджмент в здравоохранении» и «Управление инновационным развитием и предпринимательством», представители исполнительных органов государственной власти от Санкт-Петербурга и Ленинградской области, преподаватели и выпускники Президентской программы разных лет.

Открыла стратегическую сессию приветственным словом к участникам
Марина Юрьевна Лаврикова
, первый проректор по учебной работе СПбГУ:
«Сейчас, не смотря на все объективные обстоятельства, я понимаю, что мы все находимся в изменившимся мире, с точки зрения тех потребностей, которые есть в сфере профессиональной деятельности, потребностей со стороны нашего государства в управлении. Потому что, то управление, которое было 20 лет назад, и которое сейчас, не сравнимо с точки зрения технологий, методик, уровней эффективности. И понятно, что так или иначе, мы вложили свою лепту, реализуя соответствующие президентские программы, которые покрываются и поддерживаются этими проектами. Но 25 лет — серьезный срок. Нам необходимо поговорить, чем наполнить, дополнить, может пора обновить что-то внутри наших программ. Поэтому, мы пригласили сегодня всех вас поговорить на эту тему и высказать разнообразные предложения, которые мы направим в Федеральный ресурсный центр».

Гостей мероприятия поприветствовал директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» Алексей Сергеевич Бункин, он рассказал о направлениях, в которых должна развиваться Президентская программа и о своих ожиданиях от стратсессии:
«Действительно, как уже было сказано, программа не стоит на месте, надо развиваться. Больше того, предложения для развития обсуждались на площадке Санкт-Петербургского экономического форума в этом году. Их можно разделить на три направления. Первое — образовательное. Опрос среди выпускников после завершения программы, которые завершили ее пять и более лет назад. Второе – международный блок. Как вы знаете, мы запустили стажировки в Узбекистан, Иран и Турцию. Стажировка уже завершилась и есть результаты, что наши партнеры готовы сотрудничать в традиционных отраслях экономики, таких как бухгалтерия, экономическая кооперация, промышленная кооперация и развитие инновации. Третий блок – это работа с нашим сообществом выпускников, насчитывающим уже более 30 ассоциаций по всей стране».

Об истории возникновения и развитии Президентской программы подробно рассказал в своей презентации Андрей Евгеньевич Иванов, академический директор программы «Менеджмент в здравоохранении», заместитель директора Центра исследований государственно-частного партнерства Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Екатерина Ивановна Пшенникова поделилась опытом участия в обучении управленческой команды в прошлом году, выделила основные положительные результаты, а также внесла свои предложения в развитие и улучшение Президентской программы:
«У нас была команда муниципального образования и государственной помощи. Мы дали возможность людям встретиться в неформальной обстановке. Оказалось, что есть барьер в общении между руководителями учреждений и комитетами, между муниципальными образованиями и комитетами, есть, лишний раз, боязнь и опасения звонка. Вот, что снимает границы и вовлекает в дальнейшую работу всю команду. К тому моменту, у нас была поставлена установка встречи с руководителями Ленинградской области. Всей команде была поставлена задача, что мы не просто идем на Президентскую программу, но мы решаем в рамках программы задачи и направляем эту энергию высококвалифицированных специалистов на нужды Ленинградской области. Мы организовывали мини-стажировки, встречи с экспертами, которые были необходимы участникам по их проекту. Были разные идеи, как все это реализовать, как продвинуться дальше. Зная весь спектр проектов, мы обеспечивали встречи для участников обучения. Поэтому, может все-таки при подготовке к Президентской программе больше вовлекать заказчиков к процессу, именно в ходе реализации программы, не только с точки зрения постановки задач, но и с точки зрения прямого участия и заинтересованности. Хотелось, чтобы появились элементы бережливого производства в социальной сфере».

Проблемы, перспективы и свои предложения по развитию программы озвучили все участники круглого стола. Поделились мнением и опытом реализации своих проектов выпускники Президентской программы разных лет.

Основные предложения по реформированию Президентской программы будут направлены в Федеральный ресурсный центр в Москве.

Фото ВШМ СПБГУ

 

 

×
×