Региональный координационный центр Ленинградской области

Подготовка кадров для предприятий Волосовского района

Подготовка кадров для предприятий Волосовского района

15 ноября в здании Волосовского молодежного центра «Бирюзовый» состоялся Координационный совет с участием сотрудников администрации Волосовского муниципального района, руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий и учреждений, директоров школ. Также на совете присутствовали маркетолог Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области Ульяна Владимировна Ходзицкая, директор Волосовского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Анастасия Николаевна Владимирова и HR-тренер по обучению и мотивации персонала, практикующий профориентолог Елена Владимировна Гайкова.

С приветственным словом к участникам совета обратился глава администрации Волосовского муниципального района Юрий Александрович Васечкин. В своем выступлении глава администрации отметил особую роль вопросов занятости населения в экономическом развитии Волосовского района. Население регулярно заявляет об отсутствии вакантных мест для приема на работу, в то время как на предприятиях стоит вопрос нехватки кадров. На сегодняшний день проблема кадрового голода в Волосовском районе является актуальной.

О реализации программы целевого обучения в Ленинградской области участникам совета рассказала маркетолог Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области Ульяна Владимировна Ходзицкая. В своем выступлении она отразила суть программы целевого обучения, представляющего собой подготовку квалифицированных кадров по наиболее востребованным специальностям в Ленинградской области и возможность закрепления молодых специалистов на предприятиях, нуждающихся в кадрах. Руководителям подробно описали процесс заключения договоров о целевом обучении в рамках квоты для обучения в образовательных организациях высшего образования, ответственность сторон и преимущества участия в программе целевого обучения для предприятий. ФОНД СИРИКОЭЛО приглашает к сотрудничеству представителей предприятий Ленинградской области для совместной работы по вопросам кадров и реализации программы целевого обучения в Ленинградской области. Фонд оказывает консультационную и информационную поддержку, собирает информацию о потребностях предприятий в специалистах и взаимодействует с образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования с целью совместного решения вопросов кадровой напряженности региона.

Директор Волосовского филиала Государственного казённого учреждения «Центр занятости населения Ленинградской области» Анастасия Николаевна Владимирова выступила с вопросами субсидирования найма отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет, а также рассказала о мерах региональной поддержки при трудоустройстве выпускников учебных заведений. Центр занятости оказывает методическую и информационную поддержку, осуществляет выезды на предприятия и готов к сотрудничеству с целью эффективной реализации политики занятости на территории Волосовского района.

Полезной информацией и методиками с руководителями организаций поделилась HR-тренер по обучению и мотивации персонала, практикующий профориентолог. В ходе интерактивного общения Елена Владимировна рассказала о роли руководителя эффективной команды.

Заседание координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства на территории Волосовского района способствовало возможности разрешения различных вопросов, возникающих у руководителей в сфере формирования кадрового состава организаций, а также новым полезным контактам с целью сотрудничества и взаимодействия.

×
×