Региональный координационный центр Ленинградской области

Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых»

Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых»

С 12 по 14 октября 2022 года в Новосибирской области пройдет Финал V Национального чемпионата «Навыки Мудрых» в дистанционно-очном формате. Организаторами Чемпионата выступают АНО «Агентство развития навыков и профессий» и Правительство Новосибирской области.

Традиционно Новосибирск станет местом размещения Центра управления соревнованиями (ЦУС), где главные эксперты и оценивающая группа экспертов в режиме реального времени будут осуществлять контроль, наблюдение и оценку соревнований на конкурсных площадках, организованных в субъектах Российской Федерации. Чемпионат пройдет по 30 компетенциям.

Ленинградская область также станет площадкой проведения чемпионата. В 2022 года регион выступает в двух компетенциях: «Социальная работа» и «Охрана труда». Соревнования Финала V Национального чемпионата «Навыки мудрых» в Ленинградской области будут организованы при поддержке Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. Застройщиком конкурсной площадки выступит ГАОУ ДО ЛО ЦОПП «Профстандарт». Соревнования пройдут на базе Гатчинского филиала ГКУ «ЦЗН Ленинградской области». Участниками Финала выступят победители регионального этапа:

По компетенции «Социальная работа – Навыки мудрых» — Шубина Марина Владимировна, сотрудница ЛОГБУ «Тихвинский КЦСОН» в должности медицинская сестра;
По компетенции «Охрана труда – Навыки мудрых» — Прилипухов Виталий Вячеславович, специалист по охране труда ООО «НЕВА».

Ленинградская область участвует в чемпионатах «Навыки мудрых» с 2019 года. В течение этих лет в рамках региональных чемпионатах конкурсанты старше 50 лет участвовали в соревнованиях по следующим компетенциям: «Столярное дело», «Сварочные технологии», «Охрана труда», «Социальная работа». В основном, конкурсантами и экспертами являлись преподаватели образовательных организаций среднего профессионального образования и специалисты предприятий региона.

В копилке Ленинградской области есть награды за участие в национальных финалах чемпионатов «Навыки мудрых»: медальон за профессионализм по компетенции «Сварочные технологии» (2020) и бронзовая медаль по компетенции «Охрана труда» (2021).

Чемпионаты «Навыки мудрых» — это не только конкурсное движение, но это и программа обучения для граждан в возрасте от 50 лет и старше, а также для лиц предпенсионного возраста. Программа организована АНО «Агентство развития навыков и профессий» и реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

×
×