Региональный координационный центр Ленинградской области

Промежуточные итоги демонстрационного экзамена — 2022          

Промежуточные итоги демонстрационного экзамена - 2022          

30 июня завершился последний демонстрационный экзамен первого полугодия 2022 года, и мы можем подвести промежуточные итоги государственной аттестации в формате демонстрационных экзаменов, которые состоялись в Ленинградской области.

В нашем регионе в 2022 году 40 центров проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) прошли аккредитацию, из них 10 ЦПДЭ пролонгировали имеющиеся аттестаты, 30 ЦПДЭ прошли процедуру новой аккредитации. 33 ЦПДЭ получили аккредитацию до 2024 года включительно.

Количество студентов, уже прошедших государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена в первой половине года — 1309 человек. Часть демонстрационных экзаменов запланирована на осень, таким образом, общее количество студентов должно возрасти, что позволит нашему региону уверенно выполнить количественный показатель по участию выпускников в демонстрационных экзаменах.

В 2022 году запланировано 80 демонстрационных экзаменов по 27 компетенциям. Эта цифра говорит о большой нагрузке на ЦПДЭ, на образовательные организации и на главных экспертов.

Всего в Ленинградской области 19 образовательных организаций СПО аккредитовались в качестве ЦПДЭ. 19 от общего числа в количестве 25 образовательных организаций, что составляет 76%.

При планировании процедуры демонстрационных экзаменов не раз обсуждался вопрос количества ЦПДЭ в регионе, и говорилось о том, что целесообразно иметь несколько ЦПДЭ по одним и тем же компетенциям. Не секрет, что наличие специализированной площадки позволяет лучше готовить выпускников и к процедуре демонстрационного экзамена, и, конечно, позволяет использовать такую специализированную площадку в образовательном процессе. Сейчас уже можно сказать, что эта идея получила реализацию в 2022 году. По некоторым компетенциям Ленинградская область имеет 3 и более ЦПДЭ. Хочется отметить лидеров региона, те образовательные организации, которые аккредитовались в качестве ЦПДЭ по максимальному количеству компетенций: ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» — 6 компетенций: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Бухгалтерский учет», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Мехатроника» и  ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева»  — ЦПДЭ по 5 компетенциям: «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Столярное дело», «Сантехника и отопление».

Самыми массовыми компетенциями стали: «Бухгалтерский учет» — 219 студентов сдали ДЭ по этой компетенции, «Электромонтаж» – 155 студентов, «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» – 123 студента, «Сварочные технологии» – 102 студента, «Дошкольное воспитание» — 90 студентов, «Облицовка плиткой» – 90 студентов. Таким образом, эти компетенции являются самыми массовыми направлениями профессиональной подготовки в нашем регионе.

Как уже известно, все выпускники, прошедшие процедуру демонстрационного экзамена, получают скиллс-паспорт (SkillsPassport), электронный документ, где в балловом выражении отмечен уровень профессиональных навыков выпускника. Скиллс-паспорт является вспомогательным инструментом для выпускников для их дальнейшего трудоустройства, так как содержит подробную оценку навыков и умений  и представляет полную картину подготовки такого специалиста для работодателя. К сожалению, пока предприятия в нашем регионе этот инструмент активно не используют. Но надо отметить, что на некоторых демонстрационных экзаменах представители работодателей всё же присутствуют в качестве оценивающих экспертов.

Ленинградская область уже четвертый год проводит ГИА в формате демонстрационных экзаменов, и в регионе уже выработался алгоритм взаимодействия Уполномоченной организации по организации и проведению демонстрационных экзаменов с образовательными организациями. Слаженная совместная работа позволяет не только выполнять текущие задачи, но и быть готовыми к нововведениям в части демонстрационного экзамена в следующем учебном году.

×
×