Региональный координационный центр Ленинградской области

Открыт набор на стажировки в Германии на 2022 г.

Открыт набор на стажировку в Германию в 2022 г.

Германский вклад в Президентскую программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Новый формат прохождения стажировки в Германии в 2022 г.

Начиная с 2022 года в формате Программы будут чередоваться учебные модули в онлайн- и очном формате (blended learning: смешанное обучение). В тренинговых группах и тандемах, а также при помощи различных форм коучинга усиливается коллегиальный обмен опытом и знаниями между участниками, закрепляющийся в качестве развития знаний и умений (social learning: взаимное обучение). Этот новый тренинговый формат получает поддержку в виде специально разработанной цифровой учебной и коммуникационной платформы «MP Campus». На ней реализуются модули онлайн-тренингов, и обеспечивается коммуникация между участниками, а также предоставляемая немецкими образовательными центрами постоянная поддержка обучения и логистика. Кульминацией чередования онлайн- и очных мероприятий является двухнедельное пребывание в Германии, где участники вступают в личный контакт с германским бизнес-сообществом.

Смешанное взаимное обучение (social blended learning):
● Подготовительный этап (вкл. приём заявок, скрининг, собеседования)
● Ознакомительный этап — 2 недели (включая очный вводный семинар — 2 дня)
● Этап обучения: — онлайн — 6 недель — стажировка в Германии — 2 недели
● Этап реализации планов кооперации — 6 месяцев
● Мероприятие для установления сетевых связей -2 дня
● Постпрограммные мероприятия.

На стажировку приглашаются все выпускники Президентской программы, всех регионов и годов выпуска, с обоснованным интересом к сотрудничеству с немецкими компаниями.

Предлагаются следующие группы стажировки в Германии-2022:

Экономическая кооперация, русский ­– Руководители высшего уровня предприятий и организаций из всех отраслей экономики (кроме культурных и образовательных учреждений, страховых компаний и банков), заинтересованные в сотрудничестве и налаживании контактов с немецкими фирмами и, имеющие конкретные планы и полномочия на установление экономических контактов.
Июнь-август, сентябрь-октябрь

Экономическая кооперация, английский ­– Руководители высшего и среднего уровня предприятий и организаций из всех отраслей экономики (кроме культурных и образовательных учреждений, страховых компаний и банков), заинтересованные в сотрудничестве и налаживании контактов с немецкими фирмами и, имеющие конкретные планы и полномочия на установление экономических контактов
Июнь-август, сентябрь-октябрь

Экономическая кооперация в сфере Индустрия 4.0., русский ­– Руководители высшего и среднего уровня предприятий из сферы НИОКР, производства, логистики, услуг, маркетинга, имеющих обоснованное намерение внедрить на своих предприятиях инновационные немецкие разработки, основывающиеся на идеях и технологиях Industry 4.0, например, таких как: автоматизация производства, роботизация производства, гибкое производство, массовое производство на заказ – кастомизация, разработка виртуального продукта и прототипов, аддитивное производство (3D-печать), беспилотный транспорт – автомобили, погрузчики, летательные аппараты, интернет вещей и т.д. Руководители высшего и среднего уровня предприятий из сферы НИОКР, располагающие собственными соответствующими разработками, которые могут представлять интерес для немецких партнеров.
Июнь-август, Сентябрь-октябрь

Экономическая кооперация в пищевой промышленности, русский ­– Руководители высшего и среднего уровня предприятий пищевой промышленности: производители молочной, мясной, плодоовощной, мукомольно-крупяной, хлебобулочной, кондитерской, масложировой и др. пищевой продукции, а также предприятий-поставщиков сельскохозяйственной продукции, в т. ч. на международные рынки. Предприятия должны быть заинтересованы в сотрудничестве и налаживании контактов с производителями и поставщиками технологического оборудования пищевой промышленности, механизации и автоматизации процессов производства, упаковки, хранения и транспортировки продуктов питания.
Июнь-август, Сентябрь-октябрь

Экономическая кооперация в строительстве, русский­ – Руководители высшего и среднего уровня из предприятий, проектирующих, строящих и санирующих строительные объекты, предприятий-производителей и поставщиков строительных и отделочных материалов и оборудования, строительной техники. Предприятия должны быть заинтересованы в сотрудничестве и налаживании контактов с производителями и поставщиками строительных, отделочных материалов, оборудования и техники.
Июнь-август, Сентябрь-октябрь

Программа позволит участнику:
● Получить информацию, знания, навыки и межкультурные управленческие компетенции, помогающие наладить сотрудничество с немецкими компаниями.
● Приобрести практический опыт ведения переговоров.
● Установить контакты с немецкими компаниями и найти надежных партнеров.
● Напрямую ознакомиться c немецким оборудованием и технологиями.
● Заключить договоры о поставке оборудования, материалов и технологий немецких компаний.
● Получить информацию о возможности сбыта своей продукции в Германии.

Краткое описание программы:

Ознакомительный этап (за 4-8 недель до этапа обучения) включает регистрацию на платформе MP Campus, очный вводный семинар в России (16 часов) и взаимодействие с принимающим немецким образовательным центром и участниками группы на платформе MP Campus.

Этап обучения (8 недель). Этот этап состоит из онлайн-обучения (6 недель), включающего:
●  Семинары/тренинги
●  Интерактивные семинары/тренинги служат повышению компетенций общего и межкультурного менеджмента, а также подготовке к установлению контактов с немецкими предприятиями (примеры тем: межкультурный менеджмент, инструменты налаживания деловых контактов, техника ведения переговоров, управление международными проектами, презентация предприятия и его продукции и др.).
●  Коллегиальное консультирование, разбор бизнес-кейсов участников групп, совместная выработка идей.
●  Тематические виртуальные посещения немецкий компаний
●  Примеры тем, обсуждаемых при посещении предприятий: экономика Германии, управление контрактами, финансирование международных сделок, логистика и таможенные вопросы, управление персоналом и управление качеством в международном контексте. Во время онлайн-посещения различных предприятий участники могут задавать интересуемые вопросы и также обмениваться контактами.
●  Работу над кооперационным проектом. Кооперационный проект является основным документом стажировки, начиная от собеседования, где формулируются исходная ситуация на предприятии, цели кооперации и предполагаемые этапы реализации, и затем во время подготовки и стажировки происходит анализ и проработка кооперационных целей.
●  Установление контактов с немецкими компаниями.
●  Участники идентифицируют потенциальные немецкие компании, заявляют о заинтересованности в сотрудничестве, представляя конкретные запросы и предложения.

Программы пребывания в Германии (2 недели), включающей:
●  Индивидуальные бизнес-контакты
●  Программой предусматривается в среднем 2-3 индивидуальных посещения предприятий. Во время посещения предприятий участники получают возможность лично познакомиться с потенциальными партнёрами по бизнесу, провести переговоры о сотрудничестве.
●  Посещение немецких компаний в составе групп, обмен опытом с представителем компании по определенной тематике
●  Коллегиальное консультирование
●  Посещение выставок (если таковые проводятся в это время)
●  Заключительное мероприятие
●  Представление результатов и своего кооперационного проекта.

Этап реализации (6 месяцев) означает применение знаний и навыков, реализацию кооперационных планов и проведение изменений на предприятиях участников: тренинги по управлению изменений, коллегиальное консультирование, сопровождение куратора.

Этот этап завершается мероприятием для установления сетевых связей (2 дня).

Отборочные собеседования на стажировку в Германии в 2022 г. пройдут в онлайн формате (по мере поступления заявок) в феврале-марте 2022г., а очно в Москве с 16 по 17.03.2022
Перед приглашением на собеседование проводится предварительный отбор по анкетам и кооперационным проектам (скрининг). Поэтому рекомендуем предельно внимательно отнестись к заполнению документов.

Программа финансируется Федеральным министерством экономики и энергетики Федеративной Республики Германия. «Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ» является генеральным менеджером Программы.

О программе в информационном письме.

Приглашаем Вас на стажировку в Германию!

Заявки на стажировку необходимо отправить до 28 января 2022 года. Количество мест ограничено!

×
×