Региональный координационный центр Ленинградской области

Финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» стартовал в Новосибирске

Финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» стартовал в Новосибирске

6 октября в Новосибирске состоялось торжественное открытие финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» (далее – Финал), который проходит в дистанционно-очном формате. Организаторами являются АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и Правительство Новосибирской области.

«Десятки тысяч россиян старше 50 смогли улучшить свои профессиональные навыки и стать востребованными на рынке труда благодаря программе Правительства РФ “Старшее поколение”. С этого года наши граждане старшего возраста могут обучаться в рамках расширенного проекта “Содействие занятости”. Это позволит подготовить в общей сложности около 170 тысяч человек разных возрастов, – отметила в ходе торжественной церемонии открытия заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. – Чемпионат “Навыки мудрых” важен не только потому, что позволяет участникам еще раз убедиться в своей профессиональной состоятельности и мастерстве – он помогает преодолеть до сих пор существующие на рынке труда негативные стереотипы в отношении специалистов старшего поколения».

IV Финал 2021 года станет самым массовым и представительным за всю историю чемпионатов «Навыки мудрых». Ему предшествовали региональные чемпионаты в 72 субъектах Российской Федерации, по итогам которых более 300 конкурсантов из 63 регионов страны вступят в борьбу на национальном уровне. В Финале чемпионата представлены 28 компетенций по 7 профессиональным блокам. Выполнение участниками конкурсного задания будут оценивать 115 экспертов. По числу заявленных конкурсантов в топ-5 лидеров вошли компетенции: «Дошкольное воспитание», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Преподавание в младших классах», «Сварочные технологии» и «Технологии моды».

«Второй раз подряд центральной площадкой Финала чемпионата “Навыки мудрых” стала Новосибирская область – это почетная и ответственная задача для нашего региона, – заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Чемпионат позволяет презентовать лучшие практики по работе с населением возраста 50+, сделать их доступными для каждого, кто готов пройти профессиональную переподготовку. Радует, что с каждым годом увеличивается количество участников, которые не только демонстрируют свои навыки по десяткам компетенций, но и желание делиться опытом, стремление к постоянному обучению. Желаю финалистам сил, успехов и новых побед!»

Формат Финала чемпионата предполагает видеосвязь в режиме реального времени между 63 регионами-участниками, где в лабораториях, мастерских и базовых центрах образовательных организаций оборудованы соревновательные площадки. Конкурсные задания будут выполняться по всей стране под контролем экспертов на местах, а Центр управления соревнованиями расположен в Новосибирске, где главные эксперты по компетенциям подведут итоги выступления конкурсантов, как бы далеко они ни находились. Организаторы позиционируют чемпионат «Навыки мудрых» как эффективный драйвер повышения конкурентоспособности на рынке труда и профессионального долголетия россиян старшего возраста.

«Я благодарю сотни и тысячи профессионалов старшего возраста, которые поверили в наше начинание, и главное – поверили в себя. Сегодня исследования показывают, что 84 процента россиян, независимо от возраста, готовы пройти профессиональную переподготовку, чтобы сохранить или улучшить позиции своей карьеры. Это серьезный ментальный сдвиг на консервативном рынке труда. Это огромный потенциал, скрытый в людях, готовых осваивать новое. И в этой позитивной цифре ваша большая заслуга. Чемпионат – знаковое событие для всех участников рынка труда: соискателей, работодателей, представителей регионов и государства», – отметил в приветствии к участникам чемпионата генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Со словами поддержки к старшим товарищам обратились участники национальной сборной WorldSkills Russia, победители EuroSkills Graz 2021, еще находясь под впечатлением яркого командного успеха в Австрии.

«Потрясающие эмоции, огромную гордость, свой заряд восхищения я бы хотела передать участникам Финала чемпионата “Навыки мудрых”. Наши профессии и наши профессиональные качества можно развивать бесконечно – каждый день мы учимся, учимся друг у друга, вдохновляемся, поэтому я бы от всего сердца, от всей души хотела бы вам пожелать почувствовать настоящие эмоции, счастье и гордость за себя, за страну! Желаю всем успехов, удачи! Никогда не останавливаться на достигнутом!» – сказала Мария Нежданова, победитель EuroSkills Graz 2021 в компетенции «Парикмахерское искусство».

По мнению самих участников Финала чемпионата, подготовка к соревнованиям, ответственность, желание победить стимулируют учебный процесс, который не сводится только к чемпионатам профессионального мастерства. Короткие интенсивные программы профессионального обучения и дополнительного образования по программам Ворлдскиллс позволяют гражданам возраста 50+ сохранять профессиональный тонус и быстро адаптироваться к обновлению технологий.

«Подход к образованию сейчас изменился: раньше было образование на всю жизнь, сейчас – образование сквозь жизнь. Образование становится мобильным, надо все время постигать что-то новое, – заметила Елена Быструшкина, участница Финала чемпионата «Навыки мудрых».

Вместе с соревновательным блоком запланированы треки деловой программы, в ходе которых представители АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», региональных министерств и ведомств, эксперты обсудят вопросы профессиональной подготовки граждан 50+ в условиях современной экономики. Также в рамках деловой программы впервые объявят топ-100 лучших образовательных организаций юниорского движения Ворлдскиллс Россия.

Важной и уже традиционной частью Финала чемпионата станут профориентационные мероприятия для школьников 5–11-х классов на площадках образовательных организаций и в Центре опережающей подготовки Новосибирской области.

Финал IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» завершится 8 октября, где на церемонии закрытия будут объявлены победители и призеры.

 

×
×