Региональный координационный центр Ленинградской области

WorldSkills Fest в деталях

WorldSkills Fest в деталях

Всеволожский агропромышленный техникум и детский технопарк «Кванториум» на один день стал местом притяжения молодежи из разных учебных заведений Всеволожского района. Школьники приняли участие в эксклюзивном образовательном проекте — «WorldSkills Fest».
Цель мероприятия — познакомить участников фестиваля с компетенциями чемпионата WorldSkills. Для ребят наставники подготовили инфо-графику по различным компетенциям чемпионата, школьники получили полную информацию о том, как проходят соревнования, прошли мини-задания и приняли участие в игре на знания компетенций WorldSkills.
Стоит подчеркнуть, что погружение в компетенции провели не педагоги или наставники, а ребята которые участвовали в чемпионате, именно те, кто на себе испытал все тонкости глобального конкурса.

На фестивале, было представлено пять компетенций:

«Предпринимательство», «Мобильная робототехника», «Сити-фермерство», «Бухгалтерский учет», «Эксплуатация БАС».
Перед началом основного действа, команды познакомились с основными направлениями представленных компетенций, прошли жеребьевку и поучаствовали в дружеском квесте в котором необходимо было найти свою команду.

На учебных площадках, команды с помощью логического мышления, смогли посоревноваться в мобильном квизе и методом исключения определить, какие компетенции входят в чемпионат WorldSkills.

Задачи для участников были непростые, нужно было за короткое время проявить свои знания и находчивость. Например, в компетенции «Предпринимательство» — разработать свой бизнес план и просчитать экономическую составляющую.

Задание по компетенции «Эксплуатация БАС» предполагало найти неисправность в квадрокоптере и устранить её, также нужно было исправить погрешности в самой конструкции «беспилотника».

«Сити-фермерство» — одна из сложных компетенций, здесь нужно было сделать расчеты и занести их в таблицу, а также подключить модуль и сопоставить порты. Участники учитывали все аспекты размещения фермы: провода электричества, воды, комфортные проходы и логистику.

Кейс направления «Бухгалтерский учёт» был наполнен расчетами, экономической частью и рациональным подходом. Школьникам предоставили возможность просчитать доходную и расходную часть семейного бюджета. В воображаемой семье, стояла задача покупки подарка для сына. Нужно было разложить все по полочкам в семейном бюджете, предоставить обоснования и выбрать наиболее экономическое и практическое решение.

«Мобильная робототехника» — открыла для участников фестиваля фантастическую компетенцию. Команды узнали, как собираются роботы, как их программируют и что должен уметь робот на чемпионате WorldSkills.

По итогам всех кейсов, были отмечены самые активные участники. От организаторов фестиваля им были вручены подарки. На протяжении всего фестиваля школьников в фойе техникума сопровождали волонтеры из числа студентов, а для атмосферы и настроения весь день работал ди-джей и была организована фотозона.

В качестве почётного гостя был приглашен руководитель регионального координационного центра WorldSkills, Евгений Яблоков.

Евгений Борисович, отметил значимость проводимого мероприятия и обозначил перспективу фестиваля:
— «Это событие позволяет объединить все передовые технологии на одной площадке под брендом WorldSkills. Фестиваль выполняет самую важную функцию – профориентацию. Это очень нужное событие, и я очень рад на нем присутствовать. В свою очередь, я обязательно буду транслировать в Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), что Всеволожск запустил этот уникальный проект. Я почти уверен, что Агентство поддержит такое начинание и возможно, пригласят организаторов данного фестиваля выступить на одном из мероприятий с целью обмена опытом.

WorldSkills Fest во Всеволожске – это по сути точка трамплина для регионального фестиваля. Теоретически, мы можем предполагать, что такой проект можно было бы запустить одновременно по всему 47 региону в течении трех дней. Это классно, потому что мы объединим всех ребят Ленобласти — это очень ценный опыт.
Сегодня мы смогли познакомиться с «Кванториумом», который оснащен современным оборудованием. Ребята своими руками могут собрать дрон и робота – это не фантастика.

Фестивалю желаю развития и масштабирование на территории Ленинградской области. Очень хорошую идею продвигает Софья Мартовна Сычёва, руководитель технопарка и очень хочется, что бы «WorldSkills Fest» набрал обороты, чтобы Ленинградская область служила примером для других городов.
Ребятам пожелаю успехов, чтобы они видели свою рабочую траекторию уже сегодня. Это не про то, что детство должно быстро закончиться, просто хочется, чтобы школьники наполняли свою жизнь интересными событиями и делами. Замечательно, что ребята с малых лет начинают задумываться о будущей профессии».

Подводя итоги фестиваля, руководитель технопарка и идейный вдохновитель «WorldSkills Fest» Софья Сычёва поделилась, что всё что задумывалось свершилось:
— «Мы увидели перспективу этого фестиваля! Теперь мы с нашей командой понимаем, что можно улучшить, чего добавить и что откорректировать. Мы предложили сделать наш фестиваль областным, для того чтобы как можно больше ребят 47 региона узнали о такой замечательной возможности, как участие в чемпионате WorldSkills. В каждом районе Ленинградской области представлены компетенции и об этом нужно рассказывать!
Мы выражаем благодарность всем, кто приехал на наш фестиваль. Ребята показали трудолюбие и любознательность. Мы очень хотим, чтобы фестиваль жил, развивался и масштабировался».

Для каждого мероприятия важна обратная связь. Не успели участники фестиваля разъехаться по своим школам, как стали поступать отзывы и добрые пожелания.

Фото в контакте

Материал предоставлен пресс-службой «Кванториум»

×
×