Региональный координационный центр Ленинградской области

HR-менеджмент в эпоху цифровизации: приоритеты и переопределение задач

HR-менеджмент в эпоху цифровизации: приоритеты и переопределение задач

23 апреля в рамках Форума Труда прошла конференция «HR-менеджмент в эпоху цифровизации: приоритеты и переопределение задач». На нее было приглашено множество квалифицированных специалистов, которые поделились своим опытом с аудиторией и рассказали, что должен уметь HR–менеджер в эпоху цифровизации, чем он должен заниматься, обсудили вопросы, касающиеся тенденций развития данного направления и возможных трудностей, с которыми может столкнуться эта сфера в ближайшем будущем.
Анатолий Николаевич Занковский — профессор, заведующий лабораторией психологии труда, эргономики, инженерной и организационной психологии Института психологии РАН, — выступил с докладом на тему: «Тенденции развития организационной психологии в условиях глобальных угроз».

Он рассказал об основных сценариях развития рассматриваемого направления, отметив при этом, что «когда мы говорим о перспективах, мы говорим о будущем, которое в действительности предсказать очень трудно».

● Новая глобализация
Пожалуй, нет ни одной сферы, на которую бы пандемия не оказала влияние, и hr-менеджмент – не исключение. Однако даже несмотря на недавно появившиеся угрозы, связанные с коронавирусом, тренд на глобализацию не стоит на месте, а все также стремительно развивается.

● Новая «великая депрессия»
Анатолий Николаевич также предположил, что вызовы, с которыми мы все столкнулись приведут к резкому падению экономики и к той ситуации, с которой в 20-е годы 20-го века столкнулись США и часть Европы.

● «Построение социализма в отдельно взятой стране»
Эксперт не исключает и тенденции к обособлению государств. Так, у каждого государства будут поставлены задачи по достижению личного благополучия страны.

● Новая «холодная» война
И, наконец, последний сценарий – возможное разжигание новой «холодной войны». Предполагается, что вокруг государств будет формироваться система союзов и ассоциаций, находящихся в очень напряженных отношениях друг с другом.

Анатолий Николаевич также выделил ряд проблем, которые затрудняют использование цифровых технологий для организации трудовой деятельности и ее эффективности: это проблемы управления, общения, разрешения конфликтов, трудовой мотивации ценностей и организационной культуры, организационной адаптации и социализации сотрудников.
Несложно заметить, что большая часть перспектив далеко не оптимистична, но все спикеры единогласно сошлись во мнении о том, что «мы привыкли к борьбе, и всеми усилиями будем стараться с справиться с трудностями».

Евгений Астапенко — преподаватель кафедры эргономики и инженерной психологии СПБГУ, — рассказал слушателям о цифровизации HR-менеджмента в цифровизирующейся компании. Он рассмотрел в разных аспектах инструменты, которые будут эффективны в фирмах и подробно остановился на автоматизации обучения и развития, поведав о ее перспективах, которые предполагают:

● снижение требований к сотрудникам;
● контроль и оценку состояний.

В конце конференции спикеры начали дискуссию с аудиторией, которая задавала им волнующие ее вопросы, тем самым подытожив все вышесказанное.

×
×