Региональный координационный центр Ленинградской области

Дополнительное профессиональное образование на рынке труда

Дополнительное профессиональное образование на рынке труда

Форум труда продолжает свою работу в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум»

22 апреля все желающие смогли посетить интересующие их секции, поучаствовать в обсуждениях и послушать экспертов в своих сферах деятельности.

Сегодня на форуме обсуждались такие темы, как работа системы дополнительного профессионального образования в современных условиях, поддержка и система мотивации в условиях кризиса, вопросы занятости населения, процедуры управления профессиональными рисками при построении системы управления охраной труда, а также состоялся открытый стол, посвящённый выпускникам программы «Лидеры производительности» совместно с Региональным центром компетенций Ленинградской области, где участники делились и обменивались своим опытом.

В рамках Форума труда прошла сессия Lifelong learning, тема которой касалось деятельности системы дополнительного профессионального образования в современных условиях на рынке труда: какие сложности стоит ожидать и как их преодолеть.

Насколько существующая практика организации системы дополнительного профессионального образования соответствует новым запросам рынка труда и профессиональным потребностям работников и работодателей? На данные вопросы ответили приглашённые спикеры.

На платформе было предложено несколько видов программ для тех, кто потерял работу из-за пандемии или вынужден работать удалённо.
● В качестве таких программ был предложен совместный курс с центром занятости «Моя карьера» для потерявших работу в период пандемии.
● «Бизнес класс» от Google и Сбера для начинающих и действующих предпринимателей, который состоит из 19 курсов, каждый из которых связан с ведением бизнеса в разных сферах.
● «Бизнес наставники» для предпринимателей, которые хотят сохранить и развить бизнес.
● Программа обучения лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.
● «WorldSkills» преподносит целый модуль для самозанятых, где каждый может найти для себя подходящее дело и развиваться в этом направлении.
● Технологии развития квалификаций и непрерывное образование.

Также были предложены образовательные программы как инструмент развития инновационного бизнеса: разный бизнес = разная потребность в обучении.

Константин Абрамов, генеральный директор, фонд «ВЦИОМ» осветил тему социологии труда и обучения, в которой говорилось о жизненных целях и дальнейших действиях после получения высшего образования (работают ли люди по специальности?). Затронут вопрос о недостатке практики у выпускников, профессиональной переподготовке, о планировании обучения, о рейтинге профессий в современном мире.

«Без основного образования (СПО или высшее) невозможно получить дополнительное профессиональное образование от государства», — этими словами Артём Васильев, ректор, университет Синегрия поставил «точку» в обсуждении данной темы.

Вы всё ещё имеете возможность посетить Форум труда, зарегистрировавшись по ссылке: https://labourforum.ru/registration/

×
×