Региональный координационный центр Ленинградской области

До регионального чемпионата осталось меньше недели

До регионального чемпионата осталось меньше недели

Осталось меньше недели до старта V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области — 2021. Завершилась регистрация конкурсантов и экспертов в единой системе мониторинга чемпионатов по стандартам Ворлдсклиллс. Уже назначены главные эксперты по компетенциям, согласована конкурсная документация, приглашены сертифицированные эксперты Ворлдскиллс, контролирующие соблюдение стандартов. В образовательных организациях, являющихся площадками Регионального чемпионата, в течение следующих дней начнется оформление конкурсных площадок: будут установлены баннеры, развешены плакаты, содержащие информацию о чемпионате. РКЦ Ленинградской области подготовил форму всем участникам соревнований: конкурсантам, экспертам, волонтерам, а также раздаточный материал с символикой чемпионата.

С 23 февраля 2021 года начнется заезд конкурсантов и экспертов на конкурсные площадки. Их в этом году 19, в 12 городах и населенных пунктах Ленинградской области: Кировске, Тихвине, Волхове, Киришах, Тосно, Выборге, Гатчине, Сосновом Бору, Всеволожске, д. Беседа, п. Мичуринское. Студенты и преподаватели всех образовательных организаций СПО и ВО принимают участие в движении Ворлдскиллс, участвуя в соревнованиях по стандартам Ворлдскиллс.

Полноправным участником Регионального чемпионата является Клуб болельщиков, который объединяет более 1000 студентов и преподавателей образовательных организаций Ленинградской области. Клуб болельщиков был создан летом 2020 года для поддержки участников Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), который проходил в дистанционном формате. В 2021 году сохраняются ограничения в связи с пандемией, не все площадки смогут принять зрителей, поэтому помощь Клуба болельщиков, его поддержка очень понадобится конкурсантам.

В подготовительные дни, 24 и 25 февраля, конкурсанты будут знакомиться с рабочим местом. 26, 27, 28 февраля – дни соревнований. Через пять волнительных дней чемпионата, 1 марта, будут подведены итоги и объявлены победители и призеры Регионального чемпионата. Победителям чемпионата предстоит подтвердить свое мастерство на Отборочных соревнованиях, которые продут с 1 по 30 апреля в разных регионах страны. Из тех, кто успешно пройдет отборочный этап, будет сформирована команда Ворлдскиллс Ленинградской области, которая представит регион на Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в июле 2021 года в г. Уфа.

×
×