Региональный координационный центр Ленинградской области

Работы молодых учёных Ленинградской области 2020: «Маркеры воспаления при синуклеинопатиях».

Усенко Татьяна Сергеевна — молодой учёный Ленинградской области, ФГБУ Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт».

Осенью 2020 года Татьяна приняла участие в конкурсе на премию Губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу. Тема ее научно-исследовательской работы: «Маркеры воспаления при синуклеинопатиях».

 

Татьяна Сергеевна поделилась с нами, как она пришла в науку: «Мой путь в науку скорее всего был определен с самого моего рождения. Общение с моей бабушкой, Глазуновой Еленой Михайловной, профессор, д.х.н., член-корр. Таджикской Академии наук и дедушкой Бондарем Виктором Васильевичем, доцент к.х.н, послужили важным и первым толчком для меня, который выразился в поступлении в аспирантуру после окончания института. При поступлении в аспирантуру я считаю, что мне очень повезло с руководителем Пчелиной Софьей Николаевной, д.б.н.. Всего через 3 года после поступления в аспирантуру состоялась защита моей кандидаткой диссертации. В настоящее время я продолжаю свою научную деятельностью в лаборатории, которой руководит Пчелина Софья Николаевна, но уже со своим научным коллективом».

Ученый рассказала нам, почему выбрала именно эту тему научно-исследовательской работы для участия в конкурсе, в чем специфика и уникальность ее проекта и с какими трудностями пришлось столкнуться, чтобы добиться нужного результата:

«Тема моей научной работы заключается в изучении молекулярно-генетических механизмов группы нейродегенеративных заболеваний, в основе патогенеза которых лежит гибель нейронов головного мозга. К синуклиенопатиям относят болезнь Паркинсона, деменцию с тельцами Леви и множественную системную атрофию. Молекулярный механизм данной группы заболеваний на сегодняшний день остается неизвестным, и как следствие, лекарственная терапия направлена только на коррекцию клинической картины заболеваний. Более того на ранней стадии синуклеинопатии имеют схожие симптоматические проявления, что затрудняет диагностику заболевания. Выявления маркера для дифференциальной диагностики синуклеинопатий актуально для постановки диагноза на ранней стадии заболевания. В ходе данной работы была оценена роль процессов воспаления в развитии синуклеинопатий. Полученные результаты позволили расширить представление о молекулярных механизмов синуклеинопатий, что является важным для дальнейшей разработки терапевтических подходов для данной группы заболеваний, а также дифференциальной диагностики на ранней стадии. Самый сложный этап заключается в изначальном выборе направления исследования и грамотного формирования гипотезы, подтверждение или опровержение которой являются результаты самого исследования».

По мнению Татьяны, участие в конкурсе позволяет представить свое исследование на оценку экспертов, а победа в конкурсе подчёркивает значимость проводимого исследования, что является неоспоримой дополнительной мотивацией к продолжению данной работы

Она считает, что самое важное качество, без которого ученый не может существовать — это любопытство, которое является самым главным мотивирующим фактором к новым научным открытиям.

Молодой ученый поделилась впечатлениями о подготовке к конкурсу: «Так как данная работа посвящена оценке роли воспаления при синуклеинопатиях, то самая основная и самая сложная часть работы заключается в формировании банка биологических образов пациентов с заболеваниями, указанными выше. Здесь хочется отметить огромную работу наших врачей-неврологов, с которыми мы сотрудничаем. Именно их общение с пациентами и представление им важности проводимого мною исследования позволило собрать выборку пациентов для дальнейшей работы».

В будущем планирует продолжать развивать направление исследования, посвященное молекулярно-генетическим механизмам синуклиенопатий. А также впереди большая работа со студентами и аспирантами сопровождающаяся успешными защитами дипломных и кандидатских работ своих студентов и аспирантов.

Интерес к научной деятельности и желание получить новые знания и навыки, всегда мотивирует Татьяну, в этом ее поддерживают коллеги и семья: «Моя семья поддерживает все мои начинания. Но отдельное спасибо хочу сказать и своему небольшому научному коллективу, который всегда выслушивает все мои идеи и никогда не отказывается попробовать реализовать их».

Несколько советов молодому поколению от молодого ученого: «Нужно заниматься тем, что нравится, много работать, самообразовывать, развивать себя и призвание само найдется».

Справка:

Премии Губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу.

В соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 13.08.2019 № 57-пг «Об учреждении именных научных стипендий Губернатора Ленинградской области, премий Губернатора Ленинградской области за вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области, премий Губернатора Ленинградской области за лучшую научно-исследовательскую работу и признании утратившими силу отдельных постановлений Губернатора Ленинградской области» Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области проводится конкурс на соискание премий Губернатора Ленинградской области за лучшую научно- исследовательскую работу.

Конкурс среди ученых региона проводится ежегодно. Заявки на участие в конкурсе принимались с сентября по октябрь 2020 года.

×
×