Региональный координационный центр Ленинградской области

Наука Ленобласти 2020: «Разработка и верификация моделей расчета нейтронно-физических характеристик малогабаритных реакторов с быстрым спектром нейтронов».

Нерсесян Нарек Саакович – молодой учёный Ленинградской области, ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова»

Принял участие в конкурсе на премию Губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу в 2020 году. Тема его научно-исследовательской работы: «Разработка и верификация моделей расчета нейтронно-физических характеристик малогабаритных реакторов с быстрым спектром нейтронов».

«В сентябре 2020 года я закончил с отличием обучение в аспирантуре Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и защитил на оценку «ОТЛИЧНО» научный доклад об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации) на тему «Разработка и верификация моделей расчета нейтронно-физических характеристик малогабаритных реакторов с быстрым спектром нейтронов» с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». В связи с этим, я принял решение участвовать в конкурсе с данной темой. Специфика и уникальность проекта заключается в разработке нейтронно-физической расчетной модели малогабаритного газоохлаждаемого реактора с быстрым спектром нейтронов, с использованием комплекса программ САПФИР_РФ&RC, которая была верифицирована в сравнении с результатами реперных расчетов методом Монте-Карло и результатами экспериментов, проведенных в ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова».

Родился и вырос в многодетной малоимущей семье, в школьные годы у меня проявился наибольший интерес к точным наукам, таким как математика и физика, хотя другие предметы тоже нравились. Студенческие годы провел в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, в 2014 году закончил бакалавриат, в 2016 году магистратуру с отличием, а в 2020 году аспирантуру с отличием. Первые 6 лет обучения прошли на кафедре «Экспериментальной ядерной физики» института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, затем решил сменить направление своего образования и на основе результатов конкурсного отбора поступил на бюджет в аспирантуру и следующие четыре года учился на кафедре «Атомной и тепловой энергетики» института энергетики и транспортных систем. С 2014 года начал работать в ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, в течение трех лет выполнял работу в соавторстве с научным коллективом. Затем после окончания первого курса аспирантуры устроился на работу в ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова». Там работает по настоящее время.

«Участие в конкурсе за лучшую научно-исследовательскую работу дает мне возможность заявить о себе, набраться опыта при представлении научно-исследовательской работы, побороться в конкурсе за победу и проверить чего стоит мой труд, а также мотивирует делать работу еще лучше. Вклад моей НИР в развитие науки и техники в Ленинградской области заключается в создании и предложении инструмента, с использованием которого смоделирован натурный эксперимент, для стендовой ядерно-энергетической установки с быстрым спектром нейтронов. Результаты нейтронно-физической расчетной модели, помимо апробации проведения режимов испытаний, позволяют выполнить интерпретацию результатов экспериментов, а также получить результаты в области параметров и режимов, недостижимых при натурном эксперименте в силу опасности или невозможности проведения».

По мнению Нарека Сааковича, ученый должен обладать такими качествами как коммуникабельность, ответственность, трудолюбие, терпеливость и честность. Среди навыков, он бы отметил такие, как способность к рефлексии, способность слушать и работать в команде.

Самым сложным при выполнении НИР, на его взгляд, является разработка нейтронно-физической расчетной модели с использованием комплекса программ САПФИР_РФ&RC, имитирующей особенности эксперимента, что позволило правильно интерпретировать экспериментальные данные и использовать их для верификации расчетной модели малогабаритного газоохлаждаемого реактора с быстрым спектром нейтронов. Основные трудности возникали на этапе отладки расчетной модели, а также при анализе и сопоставлении большого объема вычислительных и экспериментальных данных, которые были использованы при верификации расчетной модели малогабаритного газоохлаждаемого реактора с быстрым спектром нейтронов.

Планов на будущее у молодого ученого полно, основное, что можно выделить, это жениться, создать семью, завести детей и заниматься любимым делом всю оставшуюся жизнь.

Основной мотивацией для Нарека является саморазвитие и желание постоянно двигаться вперед, не стоять на месте, ставить перед собой новые цели и достигать их, жизнь (время, которое отведено каждому человеку) слишком скоротечна, чтобы растрачивать её впустую.

Во всех начинаниях и научной деятельности ученого поддерживают родители, братья и друзья.

«Я считаю, что свое призвание можно найти только тогда, когда человек будет полностью удовлетворен своей работой и денежным вознаграждением за нее. Упорный труд и терпение вот эти два качества, по моему мнению, являются главными залогами успеха человека в жизни. Жизнь человека, лишенная трудностей и препятствий, приводит к деградации, только преодолевая трудности, индивид растет в своих глазах, у него появляется уверенность в собственных силах и желание бороться за место под солнцем. Я желаю всем участникам конкурса и их наставникам удачи, терпения и крепкого здоровья для достижения новых горизонтов, всегда чтобы двигались только вперед, в своих исследованиях и начинаниях».

Справка:

Премии Губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу.

В соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 13.08.2019 № 57-пг «Об учреждении именных научных стипендий Губернатора Ленинградской области, премий Губернатора Ленинградской области за вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области, премий Губернатора Ленинградской области за лучшую научно-исследовательскую работу и признании утратившими силу отдельных постановлений Губернатора Ленинградской области» Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области проводится конкурс на соискание премий Губернатора Ленинградской области за лучшую научно- исследовательскую работу.

Конкурс среди ученых региона проводится ежегодно. Заявки на участие в конкурсе принимались с сентября по октябрь 2020 года.

×
×