Региональный координационный центр Ленинградской области

Работы молодых учёных Ленинградской области 2020: «Механизмы анионного обмена в слоистых двойных гидроксидах, особенности кристаллической структуры».

Юзвюк Мария Херардовна – молодой учёный Ленинградской области, ФГБУ Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт».

Мария приняла участие в конкурсе на премию Губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу в 2020 году. Тема ее научно-исследовательской работы: «Механизмы анионного обмена в слоистых двойных гидроксидах, особенности кристаллической структуры».

В 2010 году она поступила на бакалавриат Петрозаводского Государственного Университета по направлению «Физика». Именно там она и получила базовые знания и первые навыки исследовательской деятельности. Её выпускная квалификационная работа была связана как раз с изучением атомной структуры вещества. В магистратуре исследовательская работа была связана уже с изучением износостойкости тонких плёнок. Через год после окончания магистратуры Марии предложили поступить в аспирантуру в Петербургский институт ядерной физики и работать по своей текущей теме, и она согласилась. Мария рассказала нам, почему выбрала именно эту тему научно-исследовательской работы для участия в конкурсе, в чем специфика и уникальность ее проекта и с какими трудностями пришлось столкнуться, чтобы добиться нужного результата.

 

«Тема моей научно-исследовательской работы «Механизмы анионного обмена в слоистых двойных гидроксидах, особенности кристаллической структуры». Слоистые двойные гидроксиды – это перспективные материалы, которые изучаются с точки зрения их практического применения в различных областях, например, в фармацевтике, медицине, агропромышленности и еще многом другом. В моей работе они рассматриваются как защитные коррозионные материалы. Эффективное применение таких материалов зависит от того, насколько глубоко и качественно проведено изучение их внутреннего строения и свойств, чему и посвящена моя работа. Наверное, основной трудностью для меня было освоение иностранного языка. Практически вся литература по моей теме (книги, научные статьи) издаётся на английском языке, на нём же приходится общаться с иностранными коллегами во время экспериментов и обсуждения результатов».

По мнению Марии, ученый должен обладать такими качествами, как здоровое любопытство, стремление к новому (знанию и опыту) и, конечно, терпение.

«Ведь далеко не всё получается с первого раза. А самым главным навыком она считает — способность обучаться. Учёный не только генерирует что-то новое, но и постоянно учится чему-то новому».

Ближайшая ее цель – это защита кандидатской диссертации.

Ученый поделилась, что мотивирует ее больше всего и кто ее поддерживает в научной работе: «Думаю, в первую очередь, это возможность узнать что-то новое и рассказать об этом, оставить свой маленький след в истории. Меня очень поддерживают мои родные, друзья и коллеги. Особенно эта поддержка была важна в самом начале, когда еще мало что получалось».

Несколько советов молодому поколению, как найти свое призвание:

«Самый трудный вопрос. Думаю, что надо не сидеть на месте, интересоваться окружающим миром. Тогда у вас будет выбор. И не бояться попробовать и ошибиться».

Справка:

Премии Губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу

В соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 13.08.2019 № 57-пг «Об учреждении именных научных стипендий Губернатора Ленинградской области, премий Губернатора Ленинградской области за вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области, премий Губернатора Ленинградской области за лучшую научно-исследовательскую работу и признании утратившими силу отдельных постановлений Губернатора Ленинградской области» Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области проводится конкурс на соискание премий Губернатора Ленинградской области за лучшую научно- исследовательскую работу.

Конкурс среди ученых региона проводится ежегодно. Заявки на участие в конкурсе принимались с сентября по октябрь 2020 года.

×
×