Региональный координационный центр Ленинградской области

Торжественный онлайн выпуск по Президентской программе в Ленинградской области: 42 специалиста получили диплом

Торжественный онлайн выпуск по Президентской программе в Ленинградской области: 42 специалиста получили диплом

11 декабря 2020 года состоялось торжественное онлайн мероприятие для выпускников Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Ленинградской области 2019/20 учебного года. 42 специалиста от предприятий Ленинградской области успешно защитили свои проекты и получили диплом об окончании Президентской программы.

В начале мероприятия к выпускникам Президентской программы с поздравлением и напутственным словом обратился Ялов Дмитрий Анатольевич, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности:

 

«Сегодня мы чествуем выпускников Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Ленинградской области 2019/20 учебного года. Ленинградская область реализует Президентскую программу 22 года, и за это время для экономики Ленинградской области подготовлено почти 700 специалистов. Несмотря на пандемию в 2020 году обучение в рамках Президентской программы прошли 42 специалиста из Ленинградской области. Президентская программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. В ходе обучения выпускники разрабатывают и защищают выпускные аттестационные работы (проекты). После завершения обучения участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных зарубежных предприятиях. Основными экономическими результатами программы являются те эффекты, которых добиваются выпускники, реализуя начатые во время обучения проекты и проводя необходимые изменения в своих компаниях. Но что главное, что вы получили новые знания, новые компетенции, попробовали применить их в своих проектах и теперь задача, чтобы эти знания не пропали в будничной рутине и вы смогли, если не всё, но хотя бы значительную часть задуманного реализовать у себя на практике, а задачи Комитета экономического развития там, где это возможно, вам в этом оказать содействие. Удачи вам в освоении и использовании новых знаний!»

С поздравлением к выпускникам обратилась директор Института дополнительного профессионального образования национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» — Санкт-Петербург Кадырбаева Айгуль Куандыковна:

«Уважаемые наши выпускники! Я очень рада поздравить вас с окончанием Президентской программы! Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» является ведущим вузом, и мы гордимся своим серьезным вкладом в развитие Президентской программы, реализацией нашей программы, которая называются «Стратегическое развитие компании». Ваши проекты безусловно важные, но мы стремимся формировать стратегическое мышление у наших выпускников, чтобы они могли видеть в комплексе те проблемы, которые есть в экономике. У нас не так много слушателей от Ленинградской области, но они есть, и проекты у них были очень серьезные. Действительно, год был очень тяжёлый, мы практически провели его в дистанционном формате, но мы очень рады, что наши слушатели с пониманием отнеслись и очень много вкладывались в своё развитие. Мы почти ежедневно проводили время на наших электронных платформах, тем не менее мы всё это преодолели. Я очень надеюсь, что, когда все это закончится, вы вернётесь в стены нашего здания и мы сможем проводить дополнительные учебные мероприятия, встречи, знакомства и побольше пообщаемся с вами лично. Сегодня такой праздничный день, завершился один проект для вас, но завершение чего-то старого, всегда начало нового. И поэтому, очень важно сегодня его отпраздновать, очень важно признать свои заслуги и достижения, и признать, что вы большие молодцы, что вы столько сил вложили в обучение, получили серьезные результаты и вот это признание даст вам силу, энергию для новых свершений. Я вам желаю удачи, самое главное здоровья и всего самого наилучшего, успехов вашим проектам!»

Поздравила выпускников Яна Язеповна Клементовичус, директор Института дополнительного профессионального образования – «Высшая экономическая школа» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»:

«Мы с вами сегодня встретились в абсолютно необычной обстановке, это именно то пространство, которое обычно формировалось в рамках образовательной программы, кто дома, кто на рабочих местах, кто движется в транспортных средствах, вот эти сочетания распределенности, движения, статичности и характеризуют президентскую программу. Вы являетесь яркими представителями, готовыми на очень необычные вызовы, адаптироваться к ним, принимать сложные для Вас решения. Я могу сказать с большой убежденностью, что вызовы, с которыми мы с вами столкнулись сделали нас сильнее, обогатили очень многими новыми навыками и помогли нам перестроиться. Я хотела бы вас поздравить с окончанием Президентской программы, передать самые горячие поздравления от наших преподавателей, всех сотрудников, которых вы видели в эфире, которых вы не видели, которые обеспечивали ваш процесс обучения. Конечно, особые слова благодарности Виталию Леонидовичу Стельмашонку, который стал для вас рупором всех наших людей в образовании и в жизненной позиции, огромное спасибо Дмитрию Анатольевичу Ялову и всем вашим структурам, Евгению Борисовичу Яблокову, потому что это очень уникальный проект и ваш опыт формирования всех отношений, в том числе с образовательными организациями, это очень-очень хороший вклад в развитие Ленинградской области. Надеюсь, что рано или поздно, мы встретимся лично и сделаем общую фотографию со всеми участниками.»

С приветственным словом к выпускникам обратилась Ольга Владимировна Колосова, руководитель Президентской программы подготовки управленческих кадров Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»:

«Приветствую всех выпускников Президентской программы от Ленинградской области. Сегодня тот самый день, когда произошла эта трансформация, когда вы превращаетесь в тех самых чудесных бабочек и мы вас выпускаемых в открытое синее небо несмотря ни на какие другие кризисные ситуации сложности. Хотела сказать, что в этом году у нас обучалось 14 человек от Ленинградской области, из них 8 слушателей из города Кировск. Спасибо всем большое, что вы выдержали в таких очень ускоренных темпах, при колоссальной нагрузке, при технических сложностях всю эту программу и с достоинством вышли на защиту, показали нам прекрасные результаты. В этом году политехническом университете открыл новую программу, и поэтому наши слушатели начали обучение по программе «Управление инновациями в условиях цифровой экономики». Требования в этой программе оказались больше, чем в предыдущие годы, то есть программа была более насыщенная, большие требования к знаниям технологии и все здесь присутствующие попали под формат дистанционного обучения. Очень благодарна, что слушатели несмотря на удаленность активно пользовались возможностями, которые были предоставлены им для получения информации. Очень приятно, какие получились правильные проекты, затронуты все основные инновационные тренды, это и вопросы экологии, и вопросы цифровой трансформации, и социальные реформы. Огромное спасибо всем от меня и от всего Политехнического Университета за поддержку, очень интересно работать в этом проекте.»

В ходе мероприятия поздравил выпускников Иванов Андрей Евгеньевич, руководитель Президентской программы подготовки управленческих кадров по программе «Менеджмент в здравоохранении» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет»:

«Дорогие коллеги, дорогие выпускники поздравляю вас с завершением учебного года! Поздравляю вас вообще с приближением завершения этого года, всё плохое, всё тяжёлое останется в этом году и в Новом году всё пойдет, так, как мы этого хотим. Тем не менее, прошедший год был исключительно продуктивным, я всегда говорил, что инновации делаются только от безысходности и вот нам другого выхода не оставалось, как разработать эффективные методы реализации нашей программы. Когда появилась малейшая возможность пригласить вас в аудиторию пришлось обеспечить смешанный формат обучения, когда часть работала в аудитории, а часть слушателей удаленно. Мы общаемся с нашими международными коллегами, сейчас во всех бизнес-школах применяется исключительно такой смешанный формат обучения, и мы извлекли из этого определенные уроки. В общем мир точно не стоит на месте и хочется верить, что в следующем году процесс обучения будет продолжен и прежде всего глядя в глаза слушателям.»

Слова приветствия и поздравления произнес руководитель Президентской программы подготовки управленческих кадров по программе «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Вячеслав Михайлович Жигалов:

«Уважаемые участники сегодняшнего дня торжественного выпуска Президентской программы! Присоединяюсь к такому мнению сегодня, что это был не простой год, непростой, как в целом, так и учебный год. Нам пришлось внести много изменений уже по ходу реализации программы и переходить в онлайн формат проведения занятий, обновлять учебные материалы и практические задания. Хотелось бы пожелать выпускникам на будущее, развивать свои идеи, деловые контакты и просто использовать возможности для интересного обмена информацией, как для профессионального, так и для личного развития, это большое преимущество, которое дает Президентская программа. Желаю вам успехов в профессиональном и личном развитии, ну и конечно, успехов в достижение тех целей, которые были заявлены в ваших проектах.»

Окончательно завершенной Президентская программа считается только после того, когда выпускники пройдут зарубежную стажировку. Поэтому на мероприятии выступили с поздравительным словом представители зарубежных партнеров. Они поздравили выпускников и подробно рассказали о преимуществах прохождения зарубежной стажировки в Японии и Германии. К выпускникам Президентской программы обратились Акихико Сатаке, директор Японского центра в Санкт-Петербурге – филиала Автономной некоммерческой организации «Японский центр по развитию торгово-экономических связей» и Владимир Михайлович Богданов, директор Московского проектного бюро Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ).

А также своими поздравлениями, пожеланиями и эмоциями поделилась Анастасия Викторовна Михальченко, директор Государственного казенного учреждения «Агентство экономического развития Ленинградской области», один из заказчиков Президентской программы.

Выпускники Президентской программы рассказали о своих проектах, поделились своим опытом прохождения обучения, рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться и поблагодарили всех преподавателей за проделанную совместную работу.

Модератором мероприятия выступил Евгений Яблоков, директор Фонда СИРИКОЭЛО.

На мероприятии были выделены достойные внимания проекты. Будем надеяться, что эти и другие проекты выпускников Президентской программы будут реализованы и окажут положительное влияние на экономику Ленинградской области.

×
×