Региональный координационный центр Ленинградской области

Региональные эксперты Ворлдскиллс Ленинградской области

Региональные эксперты Ворлдскиллс Ленинградской области

C 30 ноября по 1 декабря 2020 года прошел тренинг «Эксперт чемпионата Ворлдскиллс», который стал завершающим мероприятием 2020 года по обучению экспертов по программам повышения квалификации по стандартам Ворлдскиллс в Ленинградской области. Тренинг готовит экспертов с правом проведения регионального чемпионата в преддверии V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области -2021.

Вся программа подготовки экспертов в течение года состоит из повышения квалификации мастеров производственного обучения по компетенциям Ворлдскиллс в Академии Ворлдкиллс (в этом году все программы состоялись в дистанционном формате), онлайн обучения на право оценивания демонстрационного экзамена и финальный этап – обучение на регионального эксперта. Региональные эксперты Ворлдскиллс обладают достаточными знаниями для развития своей компетенции в регионе, для организации и проведения соревнований по своей компетенции на Региональном чемпионате, а также имеют право быть главными экспертами на демонстрационных экзаменах, которые являются неотъемлемой составляющей итоговой аттестации выпускников колледжей и техникумов. Именно поэтому результаты тренинга «Эксперт чемпионата Ворлдскиллс» отражают готовность региона к работе в движении Ворлдскиллс в предстоящем году.

Впервые тренинг по подготовке региональных экспертов прошел в 2016 году для 14 экспертов. В 2020 году в тренинге в формате вебинара участвовали 58 преподавателей и мастеров производственного обучения Ленинградской области. Программа тренинга для региональных экспертов освещает вопросы подготовки к чемпионату, знакомство с документацией и требованиями по соблюдению стандартов Ворлдскиллс, изучаются правила судейства и работа в системе учета результатов соревнований CIS. По окончании обучения каждый слушатель вебинара проходит тестирование и, при успешном результате, получает свидетельство на право проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills  в рамках своего региона.

РКЦ Ленинградской области ведет работу по наращиванию и развитию экспертного сообщества в регионе в течение последних 5 лет. На сегодняшний день экспертное сообщество Ленинградской области насчитывает 6 сертифицированных экспертов, 210 региональных экспертов, 175 экспертов демонстрационного экзамена.

 

×
×