Региональный координационный центр Ленинградской области

Технологический прорыв в условиях ограничений

Технологический прорыв в условиях ограничений

18–20 ноября 2020 на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» состоится XXIV Международный форум «Российский промышленник» – крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие Северо-Запада, которое объединит регионы России для демонстрации инновационного промышленного оборудования и технологий.
Форум «Российский промышленник» демонстрирует промышленный потенциал и инновации предприятий Санкт-Петербурга, Москвы и регионов России. Коллективные экспозиции сформируют участники из Ленинградской, Псковской областей, Санкт-Петербурга и республики Коми. В экспозиции будет представлена продукция более 100 компаний в различных сферах: машиностроение, судостроение, металлургия, приборостроение, электроника, цифровые технологии, противопожарная безопасность, робототехника и медицинская техника. В выставке примут участие компании «НИИ «Вектор», «Проектинтертехника», «Технопарк Санкт-Петербурга», «Российский институт мощного радиостроения», Композитный Кластер Санкт-Петербурга, «Авангард», НПП «МАШПРОЕКТ», «Первая производственная корпорация», НПП «Изумруд» и другие.

В 2020 году особенно важна конгрессно-выставочная деятельность – как наиболее эффективный инструмент продвижения товаров и услуг, целевые коммуникации для промышленных предприятий, поставщиков и заказчиков.
Экспоненты представят: решения для обеспечения безопасности телекоммуникаций и настройки удаленного доступа; интеллектуальную систему управления SmartCity; анализаторы, аппараты для мониторинга и диагностики оборудования; портативное оборудование для неразрушающего контроля, электронные системы контроля для транспорта; малогабаритные воздушные беспилотники и многое другое. НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» и завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» представят продукцию из износостойких конструкционных материалов и пластмасс с заданными свойствами.

Пандемия COVID-19 стала беспрецедентным вызовом для промышленности в сфере медицины, ускорив темпы модернизации и увеличив спрос на медизделия. Постоянно расширяется ассортимент продукции, разрабатываются более современные материалы и наращиваются производственные мощности предприятий. Крупный раздел экспозиции форума объединит научно-исследовательские учреждения и производителей медтехники и средств индивидуальной защиты. В рамках медицинского кластера будут представлены как научные исследования и макеты, так и действующие отечественные аналоги зарубежной медицинской техники.

Так, например, СПБГЭУ «ЛЭТИ» презентует несколько научных разработок, среди которых: биочипы для определения вируса в биопробах на основе пептидных двойников-мишеней вируса SARS-Cov-2; мультимодальный гибридный биочип для быстрого микробиологического анализа патогенных микроорганизмов в биологических пробах и один из перспективных материалов для биосенсорики и медицинской диагностики – коллоидные квантовые точки. ФГАУ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» представит комплекс экстренного восстановления кровообращения для реанимации человека, мобильный монитор пациента и комплекс аналого-цифрового эндоскопического оборудования для малоинвазивных вмешательств. Специалисты АО «Равенство» – единственного производителя гамма-терапевтических комплексов в России – расскажут о производстве комплекса «Рокус-Р». В экспозиции примут участие компании «СИЗ-ИНВЕСТ», «Техприбор», «СП Минимакс», «СПЕЦМАШ», «Электрон» и многие другие.

Одновременно с форумом на площадке пройдут 4 крупных события: Петербургский международный инновационный форум, выставка-конгресс «Защита от коррозии», международная выставка «СВАРКА/Welding», Петербургский международный форум здоровья, что позволит создать идеальные условия для результативного общения специалистов смежных отраслей, индивидуальных переговоров и развития полезной сети контактов.

Комбинированная деловая программа Петербургского международного инновационного форума предложит различные форматы участия: гибридные события с онлайн-включениями (стратегические дискуссии, пленарные заседания, конференции и круглые столы) и классические офлайн-мероприятия. Основными треками ПМИФ – 2020 станут: инновационные решения в медицинской промышленности, адаптация к новым условиям, работа с командой в кризис. Особое внимание эксперты уделят таким сверхактуальным темам, как технологический прорыв в условиях пандемических ограничений, цифровизация экономики и телемедицина. Партнер Петербургского международного инновационного форума – Группа компаний РОСНАНО, реализующая государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом.

Выставка-конгресс «Защита от коррозии» поднимет актуальную проблему сохранения целостности металлических поверхностей и увеличения срока их эффективной эксплуатации. Выставочная экспозиция представит инновационные технологии, оборудование и материалы для противокоррозионной защиты – традиционные разделы выставки охватят сферы производства и продажи изоляционных и защитных материалов, лаков, красок, ингибиторов коррозии, оборудования для электрохимической защиты, средств для подготовки поверхностей и нанесения покрытий.

Международная выставка «СВАРКА/Welding» зарекомендовала себя как ведущий российский отраслевой форум передовых сварочных технологий. В рамках выставочной экспозиции участники представят установки, оборудование и технологии для сварки, резки и наплавки, сварочные материалы и автоматизированные системы управления сварочным оборудованием, средства индивидуальной защиты для специалистов отрасли. Форум «Российский промышленник», Петербургский международный инновационный форум, выставка-конгресс «Защита от коррозии», международная выставка «Сварка/Welding» пройдут при поддержке: Министерства промышленности и торговли России, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Ассоциации содействия в реализации инновационных программ в области противокоррозионной защиты и технической диагностики «Сопкор», Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. Партнер мероприятий – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Петербургский международный форум здоровья позиционируется как главная на Северо-Западе презентационная площадка инновационных решений для укрепления здоровья населения за счет развития медицинской промышленности, совершенствования системы здравоохранения, повышения уровня медицинского обслуживания, формирования здорового образа жизни. Фокус мероприятия в 2020 году направлен на медицинские технологии и медицинские изделия для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации заболеваний сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем.

×
×