Региональный координационный центр Ленинградской области

СЦК по «Флористике»

СЦК по «Флористике»

В Ленинградской области появился новый специализированный центр компетенции (СЦК) по компетенции Ворлдскиллс «Флористика».

ГАПОУ ЛО «Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса» давно развивает компетенцию «Флористика». В 2014 году на II Национальном чемпионате «Ворлдскиллс Россия» студентка ГАПОУ ЛО «ВТАЛК» завоевала «золото» в компетенции «Флористика». В дальнейшем на каждом национальном Финале среди конкурсантов в компетенции «Флористика» были представители Ленинградской области. В 2020 году ГАПОУ ЛО «ВТАЛК» принес серебряную медаль по компетенции «Флористика» в копилку наград региона. Подготовкой конкурсантов для чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс занимается сертифицированный эксперт по компетенции «Флористика», преподаватель техникума, Татьяна Валерьевна Комарова, которая также является тренеров национальной сборной Ворлдскиллс.

22 октября 2020 года выездная комиссия по аккредитации выехала в г. Выборг на площадку техникума для оценки соответствия базы ГАПОУ ЛО «ВТАЛК» статусу СЦК по компетенции «Флористика». В результате проверки техникум подтвердил уровень оснащенности по стандартам Ворлдскиллс и стал СЦК по компетенции «Флористика». Был подписан Акт решения по выездной проверке, где было отмечено, что материальная база площадки соответствует всем требованиям, и в ближайшее время ГАПОУ ЛО «ВТАЛК» получит Аттестат о присвоении статуса специализированного центра компетенций, который будет действовать 2 года.

Статус СЦК дает образовательной организации право стать центром развития профессии и профессионального сообщества на территории региона. СЦК является местом подготовки и проведения региональных чемпионатов, а также базой для реализации программ Академии Ворлдскиллс, таких как специальная федеральная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста и переподготовка и повышение квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции.

×
×