Региональный координационный центр Ленинградской области

Балтийский региональный инвестиционный форум – BRIEF2020: визитная карточка Ленинградской области

Балтийский региональный инвестиционный форум – BRIEF2020: визитная карточка Ленинградской области

Новые горизонты, новые идеи и новые возможности, все это Балтийский региональный инвестиционный форум. 2020 год показал, что синонимами роста и развития становятся взаимодействие и взаимопомощь, именно поэтому идеологами и организаторами, партнерами форума BRIEF выступили правительство и бизнес. Эффективное взаимодействие бизнеса и власти, кооперация отраслей промышленности — это ключевые темы форума. В течении дня бизнес и топ спикеры федерального и регионального уровня обсуждали меры поддержки, новые инвестиционные и экспортные ниши для предприятий Ленинградской области, обменивались мнениями, делиться опытом, искали решения. Форум стал уже визитной карточкой Ленинградской области и позволил расширить границы бизнеса.

30 сентября на площадке второго Балтийского регионального инвестиционного форума – BRIEF2020 в гибридном онлайн/ офлайн формате, благодаря этому к дискуссиям присоединились более 500 участников из 10 стран.

Участниками форума в онлайн формате стали представители Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области. В форуме и бирже деловых контактов принимали участие представители российских и иностранных промышленных компаний, которые ищут партнеров в Ленинградской области.

Мероприятие началось с пленарного паблик-ток «Перестройка глобальных цепочек добавленной стоимости в мире, как окно возможностей для России: новые инвестиционные и экспортные ниши», где с приветственным словом выступили Александр Юрьевич Дрозденко, Губернатор Ленинградской области: «Ленинградская область привлекает инвесторов общими границами с Евросоюзом, близостью к трудовому и потребительскому рынку Санкт-Петербурга, а также развитой инфраструктурой. Через наш регион проходит более четверти общероссийского объема внешнеторговых грузов. Опыт инвесторов показывает, что локализация в Ленинградской области дает им возможность работать как на российском рынке, так и ориентироваться на экспорт, выстраиваясь в глобальные цепочки добавленной стоимости».

В рамках форума Губернатор Ленинградской области вручил благодарности 20 региональным компаниям, которые весной, когда пришла пандемия, неожиданная и серьезная проблема, не только оказались вместе, быстро научились справляться и работать в новых условиях, но были готовы помочь тем, кому было трудно и кто в этом нуждался. На сцену для вручения благодарностей были приглашены представители таких компаний, как АО «Акционерный банк «Россия», ООО «ИКЕЯ ДОМ», ОАО «ИнфоТеКС», ООО «Торговый Дом Термекс», ООО «Ультрамар», АО «Филип Моррис Ижора» и другие.

В рамках форума были подписаны соглашения с Правительством Ленинградской области. На Балтийском региональном инвестиционном форуме были заявлены инвестиции в пищевую, медицинскую промышленность, производство автокомпонентов, строительство деловой недвижимости и подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму более 10 млрд рублей с компаниями «Филип Моррис Ижора», «ДРБ Рус», «ТРИЭР-СПБ», «БиоВитрум», «ТД «Балтийский Берег», «АДК «Мурино».

BRIEF’20 стал площадкой для диалога и нетворкинга, где инвесторы и экспортеры получили обратную связь от администрации Ленинградской области и институтов поддержки бизнеса, познакомились с опытом работы бизнеса в Ленобласти, выстроили кооперационные связи внутри региона и с представителями бизнес-сообщества Европы, Азии и США.
Форум продолжил Паблик-ток «Региональные фрагменты цепочек добавленной стоимости в Ленинградской области. Успешные кейсы локализации»
Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF’2020 организован Агентством экономического развития Ленинградской области и Центром развития промышленности Ленинградской области, соорганизатор – Российско-Германская внешнеторговая палата. Партнерами BRIEF’2020 выступили компания АО «Филип Моррис Ижора» и Ленинградское областное региональное отделение «Деловой России».

×
×