Региональный координационный центр Ленинградской области

Национальный Финал стартует в Ленинградской области

Национальный Финал стартует в Ленинградской области

Завершилась подготовка команды Ленинградской области к финальным соревнованиям по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс. Позади Отборочные соревнования, тренировки, застройка новых конкурсных площадок, настройка видеонаблюдения, дистанционное обучение экспертов и консультации с центрами управления соревнований (ЦУС). 6 сентября 2020 года Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» даст старт соревнованиям в дистанционном формате на Церемонии Открытия. Завершится Финал 20 сентября 2020 года. В Ленинградской области соревнования пройдут по 26 компетенциям в 9 городах и населенных пунктах.

Уже 6 сентября конкурсанты по компетенциям «Администрирование отеля», «Геодезия», «Изготовление прототипов, «Изготовление прототипов – юниоры», «Информационные кабельные сети», «Информационные кабельные сети – юниоры», «Обработка листового металла», «Правоохранительная деятельность (Полицейский)», «Столярное дело», «Ветеринария – юниоры», «Флористика» начнут работу на конкурсных площадках. День накануне соревнований предназначен для регистрации конкурсантов, знакомства с рабочими местами и проверки тулбоксов. С 7 сентября начинаются сами соревнования.

Вторым потоком запустятся площадки по компетенциям «Дошкольное воспитание – юниоры», «Инженерный дизайн CAD», включая юниоров, «Мобильная робототехника – юниоры», «Преподавание в младших классах -юниоры», «Сетевое и системное администрирование», включая юниоров, «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ», включая юниоров, «Холодильная техника и системы кондиционирования». Завершат соревновательный марафон компетенции «Аддитивное производство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Социальная работа», «Управление локомотивом».

На некоторых компетенциях, в основном, на юниорских, соревнования длятся 1-2 дня, а на компетенции «Правоохранительная деятельность (Полицейский)» команда конкурсантов будет работать 7 дней. В образовательных организациях, где проводится Национальный Финал, оборудованы не только конкурсные площадки в соответствии с требованиями стандартов Ворлдскиллс, но и места для пресс-подходов региональных СМИ. Союз «Молодые профессионалы» (Ворлсдкиллс Россия) планирует включать отснятый материал в ежедневные репортажи с площадок по всей стране.

Участники соревнований будут выполнять конкурсные задания под прицелом видеокамер, фиксирующих все этапы работы, а оценят ход выполнения задания эксперты в ЦУСах дистанционно. Результаты работ по компетенциям «Ветеринария – юниоры», «Обработка листового металла», «Столярное дело», «Изготовление прототипов, «Изготовление прототипов – юниоры», «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ» будут отправляться в ЦУСы экспресс-доставкой для очного оценивания. Итоги будут подводиться по мере окончания соревнований в режиме марафона.

Две недели конкурсанты будут бороться за звание лучших в своей компетенции. Клуб болельщиков, эксперты, преподаватели, руководители образовательных организаций и Региональный координационный центр движения Ворлдскиллс в Ленинградской области поддерживают участников соревнований и желают им победы.

×
×