Региональный координационный центр Ленинградской области

Форум «Энергия возможностей» стартовал в Ленинградской области

Форум «Энергия возможностей» стартовал в Ленинградской области стартовал

3 сентября началась деловая программа форума «Энергия возможностей», в рамках которой представители государства и бизнеса обсуждают сложившуюся ситуацию в предпринимательстве, перспективы развития и существующие успехи малого и среднего бизнеса Ленинградской области. Форум проходит в режиме онлайн. Всего в течение дня на 4 параллельных онлайн-сценах выступили более 60 спикеров.

Организаторы форума: Минэкономразвития РФ, Администрация Ленинградской области, Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области и Корпорация «Синергия».

Открыло онлайн-мероприятие пленарное заседание «Диалог между государством и бизнесом: как выжить в условиях идеального шторма?», в ходе которого участники форума обсудили сразу несколько ключевых направлений развития бизнеса, затронув текущую экономическую повестку по стране и сложившуюся в связи с этим ситуацию в регионе. Основными вопросами пленарного заседания стали постковидная экономика, национальные проекты, развитие малого и среднего предпринимательства и туристического бизнеса в регионе. В качестве участников заседания выступили: Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области; Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития РФ; Михаил Кучмент, сооснователь сети гипермаркетов Hoff; Тадзио Шиллинг, глава Ассоциации европейского бизнеса в России.

«Ленинградская область в период пандемии оказалась одним из локомотивов в России. Мы разработали метод «светофор» – снимали и вводили ограничения для бизнеса в зависимости от уровня заболеваемости в районе. Это позволило нам распределять риски, дать возможность предпринимателям работать. Многие жители Санкт-Петербурга приезжали к нам за товарами и услугами, и сегодня мы отмечаем рекордный рост розничного товарооборота. В регионе выросла численность занятых в малом бизнесе на 12%, а в августе на 21% стало больше средних предприятий», – рассказал о методах работы в период пандемии губернатор Ленинградской области Алексей Дрозденко.

Глава региона особо подчеркнул, что в Ленинградской области не планируется ужесточение «антикоронавирусных» мер для бизнеса.

«Текущая ситуация характеризовалась многофакторным негативным воздействием с высокой долей неопределённости и необходимостью нестандартных решений. Невозможно было взять те лекала и те инструменты, которые использовались ранее, и применить, потому что ситуация была действительно уникальной… В целом мы ожидаем, что к концу 2021 года наша экономика должна выйти на устойчивую тенденцию роста. То есть к концу 2021 года уже окончательно пройдёт спад, и мы это связываем в том числе и в первую очередь с теми мерами поддержки, которые нам позволили не упасть так глубоко, как мы в марте-апреле предварительно оценивали текущую ситуацию и её последствия», – рассказала о прогнозах и возможных темпах восстановления роста экономики в России другой важный спикер форума – заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Также, помимо выступлений спикеров, сегодня в рамках форума было подписано сразу несколько соглашений, направленных на сотрудничество, поддержку и развитие предпринимательства в Ленинградской области. В частности, соглашения с АО «Альфа-Банк», ООО «Корпоративный центр ИКС 5», ООО «АШАН». Одно из соглашений было подписано с Университетом «Синергия» в части повышения квалификации бизнеса.

В целом форум стал уже традиционной площадкой для предпринимателей Ленинградской области. Он проводится в шестой раз, на этот раз – в онлайн-формате, и собрал рекордное количество участников. В этом году более 8 тысяч представителей бизнеса и государства объединились на онлайн-платформе для обсуждения наиболее актуальных тем предпринимательства в регионе с поправкой на текущую экономическую ситуацию в стране.

В течение дня, с 10:00 до 18:00, проходят дискуссии, лекции, мастер-классы, а также прямое общение со спикерами. Среди выступающих: Евгений Черняк, бизнесмен из топ-100 Forbes, автор популярного обучающего бизнес-канала на YouTube; Ирина Хакамада, бизнес-тренер, общественный деятель, писатель, кандидат экономических наук; Ляйсан Утяшева, российская спортсменка, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, неоднократная победительница российских и международных соревнований и другие.
Также в рамках форума проходит онлайн-бизнес-игра, где участники, набирая баллы за вопросы спикерам и выполняя задания от ведущих, могут выиграть МВА Online.

×
×