Региональный координационный центр Ленинградской области

Стартовали Отборочные соревнования в Ленинградской области

Стартовали Отборочные соревнования в Ленинградской области

Отборочные соревнования в Ленинградской области начались с компетенций: «Геодезия», «Изготовление прототипов» и «Изготовление прототипов-юниоры».
Васильев Алексей и Кольцов Роман, участники по компетенции «Геодезия» из Мичуринского многопрофильного техникума.

Геодезист – это человек, основной специализацией которого является составление карт местности, проведение расчетов, требующихся для описания рельефа местности. Специалист в этой области должен иметь теоретические знания в геодезии, математике, географии, геометрии, физике и уметь работать с геодезическим оборудованием.
Компетенция «Геодезия» — командная, и ребята достойно показали себя на прошедшем в феврале IV Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – 2020.

Для того, чтобы достичь высоких результатов и выйти в полуфинал чемпионата, команда Алексея и Романа овладела такими блоками навыков, как камеральная работа по подготовке к выносу проектов в натуру, камеральная обработка полевых геодезических измерений с использованием современных компьютерных программ и работа с геодезическим оборудованием и инструментами.

Ежегодные чемпионаты по стандартам WorldSkills дают возможность попробовать свои навыки и умения в полевых условиях. Роман Кольцов отмечает, что эти соревнования повлияли на его профессиональный путь: «Как и все первокурсники, ты не особо понимаешь куда идти и чаще выберешь то, с чем тебе могут помочь, вот так и я, но после участия в конкурсе у меня появилась чёткая картина этой профессии, и я ясно вижу себя в этой среде. WorldSkills мне помог увидеть все подводные камни Геодезии, с чем придется столкнуться и какие могут быть трудности».

На площадке ГИЭФПТ состоялись отборочные соревнования по компетенциям «Изготовление прототипов» и «Изготовление прототипов — юниоры», в которых приняли участие:
Зыков Антон, в основной возрастной категории, Потапов Игорь и Пылаев Егор — юниоры.

На соревнованиях команды получили задание: — изготовить приспособление для пайки плат. Участникам надо было создать трехмерную модель объекта при помощи системы автоматизированного проектирования 3D-CAD, подготовить двухмерный чертеж, изготовить детали на фрезерном станке и на 3D-принтере и собрать прототип. Далее необходимо выполнить финишную обработку модели, включая окрашивание и декорирование, и провести испытание полученного прототипа.


В течение двух дней соревнований работа конкурсантов оценивалась экспертами удаленно с помощью средств визуального контроля, а изготовленный прототип на проверку направили экспресс-почтой в Центр управления соревнованиями. В компетенции «Изготовление прототипов», ЦУС находится в Хабаровске. Там собрались эксперты Ворлдскиллс Россия, которые оценивали выступления конкурсантов, следили за соблюдением регламента и будут выполнять оценку изделия.

Поддержим участников!
Болеем за Ленинградскую область на Отборочных соревнованиях Ворлдскиллс Россия 2020!
Вступаем в Клуб болельщиков WSR от Ленинградской области https://vk.com/wsrfan_47

#WSRFAN_47 #отборочные2020 #нацфинал2020 #Кузбасс2020 #wsrFan2020 #WorldSkillsRussia #worldskills47

×
×