Региональный координационный центр Ленинградской области

Демонстрационный экзамен в Ленобласти

Демонстрационный экзамен в Ленобласти

Июнь – период завершения обучения в образовательных организациях среднего специального образования Ленинградской области. Для части выпускников итоговая аттестация пройдет в формате демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.

В регионе с начала 2020 года 14 образовательных организаций получили аккредитацию в качестве центров проведения демонстрационных экзаменов (ЦПДЭ) и были готовы к проведению демонстрационных экзаменов. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией некоторые демонстрационные экзамены были перенесены на лето или отменены вовсе.

С 8 по 26 июня демонстрационные экзамены пройдут в 4 ЦПДЭ: ГАПОУ ЛО «Сосновоборский политехнический колледж», ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева», ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства», ГБПОУ ЛО  «Тосненский политехнический техникум». Выпускники пройдут аттестацию по следующим компетенциям: «Электромонтаж», «Обработка листового металла», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Облицовка плиткой», «Сварочные технологии». По результатам демонстрационных экзаменов 138 выпускников областных колледжей и техникумов получат скиллспаспорт (SkillsPassport). В этом электронном документе в балльной системе отражен уровень подготовки специалиста. Это, своего рода, «цифровой портрет профессионала».

Экзамены пройдут в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения, в условиях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий. К сожалению, полностью перевести сдачу демонстрационных экзаменов в дистанционный формат не удалось, ввиду прикладного характера компетенций. Площадки ЦПДЭ стараются организовать процесс максимально безопасно, как для студентов, так и для преподавателей, с соблюдением всех санитарных норм.

×
×