Региональный координационный центр Ленинградской области

Лучшие из лучших будут представлять Ленобласть на чемпионате рабочих профессий WorldSkills

Лучшие из лучших будут представлять Ленобласть на чемпионате рабочих профессий WorldSkills

Учащиеся техникумов и колледжей Ленинградской области начали подготовку к региональному чемпионату рабочих профессий WorldSkills. Он пройдет в феврале 2020 года и, по предварительным данным, соберет более 700 участников. Кировский политехнический техникум заявлен в большинстве предложенных компетенций.
Сварщик Александр Надоенко студент второго курса, ему нет и 20 лет. Сейчас он делает модуль – сосуд для подачи давления. Такие производят, практически, на всех заводах.

«На этот сосуд уходит 9 часов. Сваривается разными видами сварки: тикс сваркой, ручной и полуавтоматической»,Александр Надоенко, студент Кировского политехнического техникума

Подготовка к WorldSkills только началась, а от желающих уже нет отбоя. Ведь участие в нем — хороший бонус при трудоустройстве.

«Два моих студента проходили практику на заводе в Шлиссельбурге и их ждут для приема на работу, на «постоянку». Один из них участвовал в WorldSkills Россия»,– Алексей Рыжков, мастер производственного обучения

Из 33-х компетенций, заявленных Ленинградской областью на соревнованиях WorldSkills, студенты Кировского политехнического техникума участвуют в 11. Управление станками с числовым программным управлением — одна из самых востребованных специальностей. Современные токари и фрезеровщики — это инженеры и программисты, а еще мастера, чувствующие форму и металл.

Представлять техникум будут лучшие. Поэтому Александр Крапивин своих подопечных учит внимательности и терпению. Сначала подумай, а потом сделай. На конкурсе, как и во взрослой жизни, второго шанса не будет.

«Критерии основные – это, прежде всего, успеваемость по всем предметам. Второй критерий — они проходят здесь дополнительную подготовку, помимо основной сетки занятий, в которой мы и выявляем кто из них лучший. Лучших отправляем на региональные соревнования, кто похуже, тот может на следующий год попробовать свои силы»,Александр Крапивин, преподаватель Кировского политехнического техникума

Студенты техникума участвуют в состязаниях уже более 5 лет. За это время появилась традиция: те, кто боролся за звание лучшего и победил, передает опыт новичкам.

«Человек, который выступил, он имеет представление, каково это выступать, когда на тебя смотрят и тебя оценивают со всех сторон. И надо объяснить человеку, как действовать в такой ситуации, потому что у тебя есть уже какой-то авторитет»,Михаил Катуркин, студент Кировского политехнического техникума

Группу молодого преподавателя Владимира Шемякина можно назвать первопроходцами. До них в компетенции «Мехатроника» от техникума никто не участвовал. Его команда на макете собирает станцию переноса заготовок. Тех самых роботов, которые заменяют человека на производстве.

«Обычно в команде два человека — сборщик и программист. Программист на первых этапах помогает сборщику, затем сборщик начинает заниматься профессиональной практикой, а программист садится в программу»,Владимир Шемякин, преподаватель специальных дисциплин Кировского политехнического техникума

Станция напоминает детский конструктор только в аудитории. Реальный ее размер будет в десятки раз больше. Тогда и пригодятся знания, навыки и опыт, полученные при подготовке и при участии в соревнованиях WorldSkills.
https://lentv24.ru/

×
×