Региональный координационный центр Ленинградской области

Энергия возможностей: Тенденции и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Ленинградской области

Энергия возможностей: Тенденции и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Ленинградской области

6 ноября на площадке КВЦ «Экспофорум» прошел Пятый Ленинградский бизнес-форум «Энергия возможностей», направленный на реализацию национального проекта «Малый, средний бизнес и поддержка предпринимательской инициативы». Форум прошел при поддержке правительства Ленинградской области. Организаторами выступили Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области.

На площадке форума состоялись 20 дискуссий, в частности, по таким темам как финансовая грамотность, развитие туристического и спортивного бизнеса, социальное предпринимательство, контрольно-надзорная деятельность, участие предпринимателей в закупках, а также цифровая трансформация бизнеса.

Форум собрал около 1,2 тыс. участников — представителей малого и среднего бизнеса региона, лидеров бизнес-сообществ, авторитетных экспертов

В рамках деловой программы форума состоялось пленарное заседание «Бизнес тренды 2020. Рецепты и лайфхаки», в котором принял участие губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Александр Юрьевич кратко подвел итоги развития бизнес-индустрии в ЛО за прошедшей год, а также вместе с аудиторией разобрал сегодняшние тенденции и наличие перспектив развития на будущий год.

Губернатор четко прокомментировал, что именно на данный момент способствует успешному развитию предпринимателей малого и среднего бизнеса:

«Сегодня у нас есть несколько программ и проектов, которые являются достаточно устойчивыми и оказывают такую серьезную поддержку малому и среднему бизнесу как:

  • улучшение условий предпринимательства;
  • расширение доступа субъектам малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе и льготному кредитованию;
  • акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • популяризация предпринимательства;
  • создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

 Помимо этого, Александр Дрозденко заметил, что система поддержки все же дает свои плоды. Итого, к окончанию 2019 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличивается на 4,5% и сегодня составляет чуть более 62 000 предприятий и предпринимателей. Оборот, по сравнению с 2018 годом, вырос на 13,5%. «И мы почти дошли до цифры в 25% (это такая краткосрочная перспектива), – уточняет губернатор. – Оборот предприятий малого и среднего бизнеса в обороте всех предприятий Ленинградской области должен составлять не менее 25%. Следующая реперная точка 30%, дальше – 35%».

Но при этом Александр Юрьевич так же заметил, что несмотря на растущие показатели, расслабляться никому нельзя, ведь впереди еще очень много работы:

«Для того, чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а для того, чтобы двигаться вперед, нужно быть одновременно и Борзовым, и хорошим барьеристом, и синхронистом, и так далее. Мы должны на всех уровнях работать. Это значит и открывать бизнес для работы с госструктурами (государственная поддержка), это и государственные заказы, и помощь в кадрах, и новые рынки сбыта, и помощь в нахождении своей ниши для производства товаров, услуг, и многое другое».

×
×