Региональный координационный центр Ленинградской области

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области

26 марта ФОНД СИРИКОЭЛО посетил заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области, которое прошло в городе Волхове.
Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко обратился с ежегодным инвестиционным посланием к представителям бизнеса. В рамках Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года были подведены итоги за 2018 год. Губернатор отметил, что совместная активная работа по реализации проектов позволила не только стабилизировать темпы социально-экономического развития Ленинградской области, оптимизировать расходы бюджета, но и достичь ряда показателей, которые были заложены на среднесрочную перспективу.

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко

Одной из основных тем заседания была химическая отрасль, которая по итогам 2018 года продолжает наращивать объёмы на внутреннем и внешнем рынках, подчеркнул в своем выступлении статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Леонидович Евтухов. В своем выступлении он рассказал о задачах, стоящих перед химической отраслью в кротчайшей перспективе и о мерах государственной поддержки инвестиций в промышленность.

заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Леонидович Евтухов

 

Сегодня Ленинградская область является ключевым регионом в наращивании экспорта продукции химической промышленности России. Одним из крупных инвестиционных проектов по созданию экспортоориентированных производств для выпуска химической продукции в регионе является строительство комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений и энергоустановки на базе АО «Метахим» в Волхове, который представил Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Андреевич Гурьев.

С 1 апреля 2019 на федеральном уровне начнется отбор компаний для участия в корпоративных программах повышения конкурентоспособности (КППК). Свое желание присоединиться к программе уже выразили 11 компаний Ленинградской области, о чем сообщил в своем выступлении Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Анатольевич Ялов.

Дмитрий Анатольевич Ялов

В рамках заседания были рассмотрены факторы инвестиционной привлекательности Ленинградской области и представлен крупный инвестиционный проект ООО «Балтийский вагоноремонтный завод «Новотранс», который планируется запустить во второй половине 2020 года. Компания обеспечит 1500 рабочих мест. Так же с презентациями мер поддержки выступили представители Российского экспортного центра, Фонда «Сколково», Центробанка РФ.

×
×