Региональный координационный центр Ленинградской области

Соревнования молодых профессионалов в Волхове Ленинградской области

Соревнования молодых профессионалов в Волхове Ленинградской области

В целом в регионе в профессиональных состязаниях принимает участие более 272 молодых профессионала и 355 экспертов по 27 компетенциям. 130 студентов из Ленобласти работают на чемпионате в качестве волонтеров. Общее же количество всех участников и экспертов превысило 600 человек.

В Волхове чемпионат организован на базе двух учреждений среднего профессионального образования: это Волховский политехнический техникум и Волховский колледж транспортного строительства.

На площадке Волховского колледжа транспортного строительства конкурсанты борются за званием лучшего по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

К слову, по этой компетенции региональный чемпионат проводится во второй раз. Участники — это победители областного конкурса профессионального мастерства по номинации «Автомеханик», который также проходил на базе колледжа в октябре.В числе участников чемпионата — студенты самого Волховского колледжа транспортного строительства, Волховского алюминиевого колледжа, Мичуринского многопрофильного техникума, Приозерского политехнического колледжа, Лодейнопольского техникума промышленных технологий.
Оценивают работу участников эксперты, прошедшие соответствующее обучение.

Управление железнодорожным транспортом

В Волховском политехническом техникуме соревнуются по компетенции «Управление железнодорожным транспортом». Из числа студентов третьего и четвертого курсов были отобраны 5 человек для участия в соревнованиях.
Участнику выдается кейс с набором ситуационных задач, необходимо найти правильное решение, согласно инструкциям. Выполнение практического задания происходит на тренажере (нужно провести поезд с соблюдением правил по безопасности, задача – провести поезд без нарушений и уложиться в отведенное время выполнения задания). Практическое задание по механической части – выполнить сборку и проверку механизма автосцепки и так далее. И здесь за правильность выполнения конкурсных работ следят эксперты.

Организатор конкурса – Комитет общего и профессионального образования Ленобласти и Региональный координационный центр.
По итогам чемпионата определят победителей, из числа которых сформируют областную сборную для отборочных соревнований в Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в мае в Казани.

Фото «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» https://vk.com/album-162283706_262463851

Фото «Управление железнодорожным транспортом» https://vk.com/album-162283706_262469420

×
×