Региональный координационный центр Ленинградской области

Первый в стране центр опережающей профессиональной подготовки в Новгородской области.

Первый в стране центр опережающей профессиональной подготовки в Новгородской области.

В рамках финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 состоялась торжественная церемония подписания соглашения по созданию первого в России Центра опережающей профессиональной подготовки в Новгородской области.

Соглашение подписали генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин, в целях взаимодействия сторон, направленных на формирование современной модели опережающей подготовки кадров в интересах развития экономики Новгородской области.

Предполагается, что Центр станет площадкой – агрегатором и оператором ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.

«Этот центр позволит нам обучать наших студентов самым перспективным специальностям и переобучать взрослых людей по тем компетенциям, которые позволят им работать в цифровой экономике, – заявил глава Новгородской области Андрей Никитин. – В ближайшее время мы начинаем проектирование, а в следующем году строительство. Мы подписали это соглашение с WorldSkills Russia, потому что именно коллеги из Союза «Молодые профессионалы» знают, какие компетенции будут востребованы в будущем».

Стороны договорились о содействии, отстаивании интересов друг друга через своих представителей в органах государственной власти и органах местного самоуправления, обмене информацией, установлении взаимовыгодных связей и обмене своими представителями при участии в мероприятиях, проводимых каждой из сторон.

«Для нас очень важно, что первый центр открывается именно здесь, в Новгородской области. Для нас это означает здесь и сейчас готовить людей. В регионе создаётся самый современный центр, чтобы российские рабочие, инженеры, предприниматели были самыми успешными в мире», — отметил Роберт Уразов. Также в рамках соглашения планируется создание рабочих групп и проведение совместных мероприятий.

Центр опережающей профессиональной подготовки станет местом притяжения для талантливых молодых профессионалов, заинтересованных в личностном росте и совершенствовании своих навыков. Учреждение станет поставщиком высококвалифицированных кадров, подготовленных в соответствии с высокими международными стандартами и наиболее востребованными как на российском, так и зарубежном рынке труда.

Информация предоставлена worldskills.ru

×
×