Региональный координационный центр Ленинградской области

Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП)

Центры опережающей профессиональной подготовки ЦОПП

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» провел проектно-аналитическую сессию «Проектирование сети центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП)». Сотрудники Союза совместно с представителями региональных властей, вузов, колледжей, бизнеса и региональных координационных центров WorldSkills Russia обсудили проект формирования сети центров системы профессиональной подготовки, определив состав участников работ и пилотные регионы. От региона на сессии присутствовал руководитель РКЦ Ленинградской области Е.Б. Яблоков.

По итогам обсуждения, работа по проектированию и созданию ЦОПП в ближайшее время продолжится в трех регионах: Новосибирской области, Хабаровском крае и Тюменской области. Затем, благодаря поддержке губернаторов, запланировано создание ЦОПП на Сахалине, в Великом Новгороде, Татарстане, Чувашии, Ленинградской области, Томске и других регионах.

Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) создаются для подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills. Они обеспечат повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, профориентацию и обучение школьников первой профессии.

Работа по созданию ЦОПП ведется в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина о создании в России Центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) по стандартам WorldSkills.

×
×