Региональный координационный центр Ленинградской области

Кировский политехнический техникум аккредитовался по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ

Ворлдскиллс в Ленинградской области - Аккредитация компетенции в г. Кировск

Кировский политехнический техникум аккредитовался по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»

7 июня состоялась процедура аккредитации ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» в качестве специализированного центра компетенции (СЦК) по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Это уже второй СЦК в регионе; первым осенью прошлого года аккредитовался ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум имени Е.И. Лебедева» по компетенции «Плотницкое дело».

В Кировске была проделана масштабная работа по застройке площадки, которая прошла проверку двумя Региональными чемпионатами «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области в 2017 и 2018 годах. На этом тренировочном полигоне был подготовлен золотой медалист, победитель Финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Подготовкой площадки к аккредитации занимался менеджер компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ – юниоры», преподаватель техникума, А.Ю. Крапивин при поддержке руководства техникума.

Голованов М.В.

В состав аккредитационной комиссии вошли М.И. Гайдаев, эксперт по аккредитации СЦК Технического департамента Союза Ворлдскиллс, О.В. Максимова, сертифицированный эксперт по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», М.В. Голованов, начальник отдела профессионального образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

 

 

 

Ворлдскиллс-Кировский политехнический техникум (6)Комиссия тщательно проверила наличие оборудования на площадки в соответствии с инфраструктурным листом по компетенции, отследила работу станков во время выполнения задания студентами техникума, проверила соответствие заявки реальному состоянию, а также соблюдение стандартов Ворлдскиллс при оформлении всего пространства СЦК. По результатам проверки был подписан протокол, согласно которому ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» признан специализированным центром компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Руководитель РКЦ движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Ленинградской области Е.Б. Яблоков побеседовал с членами аккредитационной комиссии, руководством техникума и с экспертом:

Ворлдскиллс-Кировский политехнический техникум (5)Михаил Игоревич, у нас только что прошла процедура аккредитация, что Вы можете сказать по итогам?

М.И. Гайдаев: Соответственно, сегодня мы посетили площадку Ленинградской области по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Честно говоря, у меня очень положительные впечатления: оборудование по инфраструктурному листу полностью в наличии, в соответствии со всеми необходимыми требованиями стандартов, также сама площадка оформлена в том стиле, в котором СЦК первоначально задумывался, то есть это отдельный непосредственный полигон, имеющий всё необходимое оборудование, также отдельную зону для экспертов, участников и главного эксперта. Есть соблюдение брендбука, что немаловажно, фактически площадка будет являться одним из образцовых СЦК на данным момент по этой компетенции. Все хорошо, молодцы.

Правильно ли я Вас понял, что это один из лучших СЦК по данной компетенции?

М.И. Гайдаев: На данный момент, это будет один из образцовых СЦК в России по компетенции «Токарные работы». СЦК не так много, точно не могу сказать, но немного, но вот именно с соблюдением и расположением брендбука он является единственным.

Ольга Валерьевна, Ваши впечатления от прохождения процедуры аккредитации и Ваши пожелания по дальнейшему развитию СЦК?

О.В. Максимова: Мне всё тоже очень понравилось: у вас современный мерительный и режущий инструмент. Понравилось то, что станки в работе, они не стоят без дела. Такое дорогое оборудование должно себя окупать, и студенты, смотрю, там работают, то есть, на самом деле, очень хороший у вас центр компетенции получился. Я хочу пожелать вам дальнейшего развития, аккредитовать компетенцию «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», они же близкие к друг другу специальности. Вам нужно побольше экспертов на эту компетенцию. Я так поняла, компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» пока не аккредитовывается, так как нет экспертов. Вам удачи в последующей вашей деятельности, участия в конкурсах. Желаю Вам побольше преподавателей, экспертов, чтобы можно было аккредитовать СЦК и по другим компетенциям.

Манзук В.И.Виталий Иванович, вот сегодня Ваш техникум прошёл аккредитацию, что Вы в связи с этим можете сказать, какие планы на будущее?

В.И. Манзук: Конечно, нам очень приятно, что этот процесс завершился и завершился с положительным результатом. Мы понимаем, что нам есть куда двигаться, у нас ещё впереди есть направления, которые необходимо подготовить к аккредитации. Большая часть работы уже сделана. Вот, компетенция «Инженерный дизайн», компетенция «Сетевое и системное администрирование», компетенция «Информационные кабельные сети», это, наконец, родственные компетенции. «Фрезерные работы на станках ЧПУ», «Сварочные технологии» – степень готовности по оснащению этих площадок стопроцентная. Степень готовности по организационно-педагогическим и организационно-штатным вещам пока недостаточная. Одним из условий аккредитации является наличие сертифицированных экспертов, но практика сегодня такова, что если мы не изменим организационно-штатную структуру учебного заведения, то, аккредитовывая СЦК, мы рискуем остаться без своих работников и без студентов, потому что они будут задействованы в решении задач Союза Ворлдскиллс.

Александр Юрьевич, Вы можете сказать пару слов по аккредитации площадки?

А.Ю. Крапивин: Я, как эксперт конкретной площадки, могу сказать, что с завтрашнего дня мы будем готовиться, в первую очередь, к третьему Региональному чемпионату, планировать закупки по расходным материалам и готовиться к освоению выделенных средств на приобретение нового оборудования для площадки. Но и, соответственно, если у нас появится дополнительно рабочее место, мы сможем принять у себя в следующем чемпионате большее количество участников с других регионов, чтобы поднять уровень всего чемпионата в целом.

Виталий Иванович привёл пять или шесть компетенций, по которым еще техникум может аккредитоваться. По Вашему мнению, какая будет следующая?

А.Ю. Крапивин: Я думаю, что «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», если у нас появился в штате человек, я надеюсь, мы обучим его в ближайший год.

То есть аккредитация будет не раньше, чем через год?

А.Ю. Крапивин: Аккредитация будет не раньше, чем мы сертифицируем эксперта. На это может понадобиться и более длительный срок. Всё зависит от того, насколько он втянется, насколько будет у него желание работать, потому что это, действительно, требует значительных вложений личностных, временных. Если говорить о расширении списка компетенций, то, при условии приобретения пятиосевого станка, может возникнуть ещё компетенция «Изготовление пресс-форм». По сути, это та же фрезерная обработка только с прикладным расширением, и на ней можно изготавливать конкретные изделия, формы для литья пластмассы.

Заместитель директора ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» В.И. Манзук поблагодарил комиссию за работу, за высокую оценку площадки и сказал о готовности трудиться над аккредитацией ещё пяти компетенций.

РКЦ Ленинградской области выражает благодарность коллективу Кировского политехнического техникума за проделанную работу и поздравляет с присвоением техникуму статуса СЦК по стандартам Ворлдскиллс.

Площадка по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», г. Кировск
Ворлдскиллс-Кировский политехнический техникум
×
×