Региональный координационный центр Ленинградской области

Реализация Государственного образовательного заказа в Гатчинском муниципальном районе

Вниманию учащихся выпускных классов школ Гатчинского муниципального района, их родителей, а также – предприятий и организаций Гатчинского района – Государственный образовательный заказ на 2018 год.

С 2004 года в Ленинградской области реализуется Государственный образовательный заказ (ГОЗ). Его целью является целевая контрактная подготовка на бюджетной основе в пределах государственных образовательных программ высшего профессионального образования для специалистов отраслей экономики и социальной сферы Ленинградской области по наиболее востребованным на рынке труда специальностям и закрепление их на предприятиях Ленинградской области.

Отбор кандидатов в 2018 году из учащихся выпускных классов для поступления на 2018 учебный год в государственные высшие учебные учреждения Санкт-Петербурга (указанные в реестре) в рамках Государственного образовательного заказа Ленинградской области осуществляется по результатам ЕГЭ путем формирования групп с отдельным конкурсом в общем потоке.

Преимущества участия

Для предприятий с позиций:

  • формирования кадрового резерва с гарантированным качеством профессиональной подготовки;
  • возможности обучения детей сотрудников предприятия и решения задачи формирования корпоративной культуры и закрепления на предприятии ценных трудовых кадров;
  • при минимальных затратах (социальный пакет) обеспечение притока новых кадров подготовленных для решения актуальных задач предприятия.

Для участников – будущих специалистов особый интерес представляет:

  • отбор кандидатов для поступления в государственные высшие учебные заведения г. Санкт-Петербурга в рамках ГОЗ Ленинградской области осуществляется по результатам ЕГЭ (единого государственного экзамена) путем формирования групп по отдельному конкурсу в общем потоке приема в ВУЗ на бюджетную форму обучения;
  • проживание, при необходимости, на время обучения в общежитиях ВУЗа;
  • получение государственной стипендии (при успешной сдаче экзаменов);
  • получение социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом с предприятием-работодателем.
  • гарантированное трудоустройство на предприятиях Ленинградской области, соответствующих уровню и по профилю полученного высшего профессионального образования с прохождением практической подготовки на предприятии;
  • по окончании обучения проживание на территории Ленинградской области и при наличии у предприятия возможности обеспечения жилой площадью.

Кандидаты

Участником Государственного образовательного заказа Правительства Ленинградской области может стать житель Ленинградской области, изъявивший добровольное желание и соответствующий следующим требованиям:

  • возраст до 23 лет;
  • среднее (полное) или средне-профессиональное образование;
  • наличие сертификатов ЕГЭ, необходимых для участия во вступительных испытаниях
  • отсутствие медицинских показаний, ограничивающих последующее трудоустройство по выбранной специальности.

По окончании высшего учебного заведения и получении профессиональной квалификации, специалист обязуется применять полученные знания и навыки во благо экономики Ленинградской области и трудоустроиться на предприятии работодателя на срок от трех лет.

По вопросам участия в ГОЗ обращаться в Администрацию Гатчинского муниципального района:

в комитет образования по тел.: 8 (81371) 961-19 – Пулина Ирина Анатольевна (для выпускников школ Гатчинского муниципального района)

в отдел экономики и инвестиций по тел.: 8 (81371) 365-80 – Фомина Мария Александровна (для предприятий Гатчинского муниципального района)

Сводная заявка организаций Гатчинского муниципального района на 2018 год

Реестр высших учебных заведений

Список высших учебных заведений г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, планирующих принять участие в реализации Государственного образовательного заказа Правительства Ленинградской области на 2018 год. Подробнее

Нормативные правовые акты

Целевое обучение граждан РФ реализуется в соответствии с:

1) Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2) Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приёме и договора о целевом обучении».

Меры социальной поддержки (социальный пакет)

Меры материального стимулирования — стипендии и другие денежные выплаты, оплата питания и (или) проезда и иные меры, оплата платных образовательных услуг (при необходимости), предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения, трудоустройство на предприятии (в организации) в соответствии с полученной квалификацией, организация учебной, производственной и преддипломной практики.

Подготовка к поступлению на целевое обучение

1)  Министерство образования и науки РФ выделяет целевые бюджетные места ВУЗов в рамках квоты целевого приёма.

2) Администрация Гатчинского муниципального района (далее – администрация) формирует список предприятий (организаций), заинтересованных в подготовке специалистов.

3)  Гражданин РФ подаёт заявку на участие в целевом обучении в отдел экономики и инвестиций администрации в соответствии с заявкой предприятия (организации) Гатчинского района.

4)  Администрация передаёт заявки от предприятий (организаций) и абитуриентов в Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Правительства Ленинградской области.

Зачисление и конкурс

Зачисление происходит на основании свидетельства о результатах ЕГЭ при наличии необходимого количества баллов, устанавливаемых ВУЗом на конкретные направления подготовки (специальности).

Если число абитуриентов превышает количество выделенных целевых (бюджетных) мест, то зачисление происходит по итогам конкурса.

Обучение в магистратуре

Обучение в магистратуре возможно по согласованию с предприятием (организацией) после окончания основной образовательной программы.

Информация http://radm.gtn.ru

×
×