Региональный координационный центр Ленинградской области

14 марта в Гатчине стартовал пилотный проект BabуSkills в рамках Фестиваля «Кем быть?»

14 марта 2018 года в Ленинградской области стартовал пилотный проект BabySkills – игровой чемпионат «Молодые профессионалы» с использованием стандартов Ворлдскиллс в рамках Фестиваля «Кем быть?». На базе МБДОУ «Детский сад № 51 комбинированного вида» г. Гатчины при поддержке преподавателей и студентов ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского» прошли соревнования между воспитанниками детских садов, которые показывали свои навыки и умения в профессии «Воспитатель детского сада». Методическая разработка проекта выполнена сертифицированным экспертом Ворлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание», заместителем директора по научно-методической и исследовательской работе ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского» Кошевенко Еленой Геннадьевной.

Принять участие в соревнованиях пригласили 30 детей в возрасте 6 -7 лет из «подготовительных групп» 15 детских садов района. Ребятам нужно было выступить в роли воспитателя на следующих занятиях: «Изобразительное искусство» (выполнить поделку или нарисовать рисунок), «Физическая культура» (провести разминку), «Конструирование» (выполнить задание с помощью конструктора LEGO), «Театрализованное представление» (поставить сказку с помощью ростовых кукол), «Правила дорожного движения» (провести занятие по ПДД с моделированием дорожной ситуации на макете с использованием дорожных знаком). В качестве участников занятий выступали дети ДС № 51 в возрасте 4-5 лет, которые выполняли задания под руководством «воспитателей». К каждому участнику и маленькому «воспитателю» были прикреплены волонтеры – студенты Гатчинского педагогического колледжа, которые помогали ребятам не растеряться и выполнить все задания соревнований. Работу маленьких «воспитателей» оценивали взрослые эксперты – воспитатели.

Чемпионат BabySkills проводился с использованием стандартов Ворлдскиллс: были организованы и Открытие, и церемония Награждения. В детском саду присутствовала навигация по мероприятию, помещения, задействованные в чемпионате, были оформлены с учетом брендбука BabySkills. Участники, эксперты были в футболках и со значками с логотипом BabySkills. Эксперты оценивали работу участников по критериям, разработанным с учетом стандартов Ворлдскиллс, заносили результаты в протоколы.

На церемонии Награждения всем участникам соревнований были вручены грамоты, скилл паспорта (Skill passport) и памятные сувениры, экспертам – сертификаты, всем, оказал поддержку мероприятию – благодарности. Вся наградная продукция была разработана и выполнена с учетом брендбука BabySkills. Помощь в изготовлении наградной продукции оказали сотрудники РКЦ движения Ворлдскиллс в Ленинградской области. В помещениях соревнований была организована видеосъемка силами студентов ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского». На мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ ДО «Центр информационных технологий» г. Гатчина, которые работали на чемпионате в качестве СМИ: брали интервью у гостей и организаторов чемпионата, вели видео- и фотосъемку.

Размещаем наш фото-репортаж с мероприятия.

×
×