Региональный координационный центр Ленинградской области

Первый день Чемпионата (С1) на примере Кингисеппского колледжа технологии и сервиса

Компетенция «Электромонтаж»

Вшивков Сергей Михайлович, директор ГАПОУ ЛО «Сосновоборский политехнический колледж»:

«Мы являемся организаторами площадки по компетенции «Электромонтаж», наша главная задача, чтобы конкурс прошел на высшем уровне и участники ни в чем не нуждались и не испытывали неудобств. Оборудованы 12 кабинок для участников: 9 для Worldskills среди студентов и 3 места для юниоров. Участвуют представители различных учебных заведений Ленинградской области, а также гости из других регионов.

Worldskills ставит перед участниками задачи более высокого уровня, чем позволяет текущий учебный процесс, помогает мастерам-преподавателям видеть требования, предъявляемые сегодня экономикой, сравнить свои результаты с другими, своевременно отреагировать и внести корректировки в обучение студентов. Это стимулирует и дает возможность развиваться учебным заведениям.

Мы стремимся к тому, чтобы стать площадкой для регионального чемпионата, площадь позволяет. В настоящее время прорабатываем проект капитальных вложений в ремонт, чтобы иметь возможность проводить соревнования в хороших условиях. Мы пониманием, что необходимо заявить как минимум 5 компетенций. У нас есть хорошая база для компетенций «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», также мы рассматриваем компетенцию «Поварское дело». Я даю себе 2 года на подготовку, чтобы создать максимально удобные условия для конкурсантов, экспертов, членов жюри, а также, чтобы школьникам было удобно наблюдать за соревнованиями — важная роль соревнований состоит в профориентации школьников. Сосновый бор — довольно молодой, перспективный и развивающийся город, у нас строится атомная станция и другие объекты, нам нужны квалифицированные рабочие кадры.

Я бы хотел пожелать участникам не волноваться, хотя и очень трудно совладать с волнением. Они знают свои сильные стороны, они готовились к соревнованиям. Главное, чтобы они выступили здесь не хуже, чем во время подготовки, и даже немного выше тех возможностей, которые у них сейчас есть. Никогда нельзя останавливаться на месте, нужно всегда расти и ставить перед собой немного даже невыполнимые задачи.»

Липко Алена Рагимовна, заместитель главного эксперта, компетенция «Электромонтаж»:

«Ребята сегодня собирают схему: отдельно программируют двигатель и отдельно программируют свет. Также в рамках одного из заданий участники ищут неисправности в уже собранной схеме. Сегодня у нас очень сложные задания, даже уже работающие специалисты не всегда справляются с задачами такой сложности, но мы надеемся, что наши ребята из Ленинградской области выполнят задание на 100%. Пусть победит лучший, достойный, и пусть победитель отправится на всероссийские соревнования Worldskills!»

Королев Владислав Юрьевич, приглашенный эксперт, компетенция «Электромонтаж»:

«Раньше мне уже доводилось принимать участие в отраслевых чемпионатах, и по моей субъективной оценке здесь очень высокий уровень технологической базы, очень высокий уровень экспертов, которые реально знают свое дело. Уровень и скорость выполнения работ участниками соответствует хорошему разряду уже взрослого электромонтажника, в некоторых моментах они работают даже лучше и быстрее. Ребята мотивированы, работают с огоньком.

Сейчас работодателям интересно, чтобы приходили молодые специалисты, но уже имеющие опыт. Участие в соревнованиях такого уровня позволяет ребятам начать подготовку раньше, быть на шаг впереди относительно своих сверстников, а в дальнейшем быстрее адаптироваться на производстве, найти интересное направление деятельности, построить успешную карьеру.»

_____________________

Компетенция «Ветеринария»

Кикина Инга Анатольевна, главный эксперт, компетенция «Ветеринария»:

«В рамках нашей компетенции представлены 3 модуля: микробиология, ветеринарно-санитарная экспертиза и клинические исследования животных. Состязания проходят на двух площадках: клинического исследования и лабораторного исследования. На площадке клинического исследования представлено наложение швов, родовспоможение, искусственное осеменение животных, клинические исследования мелких домашних животных (курица, собака, кролик).

В соревнованиях принимают участие нас 5 конкурсантов, все из Ленинградской области. У нас в области всего одно учебное заведение, где готовят специалистов по компетенции «Ветеринария» и мы ищем лучшего, чтобы отправить на национальный чемпионат. Соревнования Worldskills очень нужны и важны, они помогают профессиональному росту студентов, это отмечают и независимые эксперты.

Хочу пожелать участникам, чтобы они не боялись состязаться и чтобы у них была возможность принимать участие в таких состязаниях!»

Мечев Константин Павлович, сертифицированный эксперт, г. Казань, компетенция «Ветеринария»:

«Это третий отборочный чемпионат по компетенции «Ветеринария». В 2016 году участвовало всего 11 регионов, в 2017 — 33 региона, в этом году уже насчитывается более 40 регионов-участников. На всю Россию всего 5 сертифицированных экспертов, из них 1 — менеджер компетенции. Очень понравилась подготовка площадки Ленинградской области, мне есть с чем сравнивать.»

Шестакова Надежда Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум»:

«Сегодня конкурсанты делали посевы по микробиологии — за 2 дня микроорганизмы вырастут и на третий день мы будем смотреть на результаты. Была проведена клиническая диагностика теленка и собаки. Участники проводили ультразвуковое обследование собаки, в рамках которого нужно правильно найти органы, измерить их, выявить возможные патологии.

Участие в состязаниях помогает развить стрессоустойчивость, поверить в силу своих знаний, понять свои сильные и слабые стороны. В дальнейшем, при трудоустройстве ребята смогут смело заявить — «Это я умею делать». Профессия ветеринара востребована в Ленинградской области, в настоящее время конкурс в наш техникум составляет 2 человека на место.»

____________________

Компетенция «Дошкольное воспитание»

Кошевенко Елена Геннадьевна, сертифицированный эксперт, компетенция «Дошкольное воспитание»:

«Первое задание, которое выполняли студенты — оформление стенда к празднику, в данном случае это 8 марта (событие было определено в ходе жеребьевки). Это комплексное задание: сюда входит изобразительная деятельность, технология, работа с родителями, проектная деятельность и многое другое. На выполнение дается 4,5 часа. Это единственное состязание, результаты которого оцениваются вслепую — эксперты не присутствуют при выполнении задания и не знают, кто что нарисовал.

У нас 10 участников, в конкурсе принимают участие 4 человека, представляющие Гатчинский педагогический колледж и Государственный Университет им.Пушкина, 3 участника из регионов Великий Новгород, Мурманск и Московская область и 3 юниора, которые не принимают участие в первом дне состязаний, а работают по сокращенной программе.

Участникам желаю видеть цель и иметь достаточно желания и сил, чтобы ее достичь!»

Воронцова Марина Юнусовна, директор ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж имени К.Д. Ушинского»:

«Участие в таких соревнованиях прежде всего дает опыт для студентов и для преподавателей, умение работать на оборудовании. Сегодня первый день чемпионата, обстановка рабочая, все настроены доброжелательно.

Я хочу пожелать участникам хороших выступлений, экспертам объективного судейства и успеха всем в работе!»

____________________

Компетенция «Преподавание в младших классах»

Афанасьева Надежда Вениаминовна, главный эксперт, компетенция «Преподавание в младших классах»

«В настоящее время у нас идет конкурс «Решение ситуативной педагогической задачи» — предложена ситуация, которая может произойти в классе или вне школы, которую ребята должны разрешить. Необходимо предложить пути решения для себя, для родителей и для ребенка. Также участники готовили в первый день учебную презентацию для литературного чтения. Во второй день конкурсанты будут проводить открытый урок при участии учеников Кингисеппской гимназии. Критерии оценки — использование современных технологий, интерактивность занятия, взаимодействие с детьми, логика, участие учеников в построении урока (постановка целей, самооценка). Также среди состязаний будет внеурочное занятие робототехники с использованием конструкторов Лего — такие занятия очень интересны современным детям.

В компетенции представлены 10 участников: 7 старших и 3 юниора (от 14 до 16 лет). В конкурсе участвует 4 человека из трех педагогических колледжа — Выборг, Пикалево и Гатчина. Среди старшей группы трое гостей из Мурманска, Боровичей и Тулы.

Желаю участникам победы, хорошего настроения, терпения, экспертам объективных и беспристрастных оценок, доброжелательной атмосферы для всех!»

×
×