Региональный координационный центр Ленинградской области

Объявляем о наборе участников на стажировку по теме «Информационные технологии»

Данная программа стажировки проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной программы стажировки, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах. Помимо этого, проведение данной стажировки вносит вклад в развитие японо-российских торгово-экономических отношений, а также в расширение объемов торговли и инвестиций между двумя странами.

Организатор: Министерство иностранных дел Японии
Исполнитель: World Business Associates Co., Ltd.

Место проведения:
Проведение стажировки планируется в Токио и его окрестностях. При этом последний день стажировки будет проводиться в Токио, так как Церемония закрытия программы будет проводиться в здании МИД Японии.

Сроки проведения:
27 ноября – 4 декабря 2017 года (вылет из Москвы 25 ноября (прибытие в Токио 26 ноября) – вылет из Токио и возвращение в Москву 5 декабря)

Язык стажировки:
Японско-русский и русско-японский последовательный перевод.

Для участия в отборе кандидату необходимо до 6 сентября 2017 года предоставить в Фонд СИРИКОЭЛО комплект документов.
Кроме того, кандидат должен зарегистрироваться на соответствующую программу в системе Модеус.
Обращаем внимание, что кандидаты, не имеющие заявки в системе Модеус и оформленные не должным образом документы к участию в отборе не допускаются.

Отборочные собеседования на стажировку в Японии состоятся 2 – 3 октября 2017 г. в Санкт-Петербурге.

Требования к кандидатам:

  • Руководители среднего и высшего звена, технические специалисты, непосредственно связанные со сферой IT.
  • Лица, способные активно принимать участие во всех программах стажировки и впоследствии применять полученные во время стажировки знания и навыки в своей работе.
  • Лица, готовые принять участие во всех мероприятиях программы стажировки и не имеющие проблем со здоровьем.

Общее описание стажировки:

Основные принципы стажировки

В сфере информационных технологий, в особенности в Европейской части России, занято большое количество молодых менеджеров, программистов, разработчиков и прочих технических специалистов. Их участие в стажировке по теме информационных технологий будет способствовать налаживанию и углублению связей с японскими ИТ-компаниями и разработчиками программного обеспечения.
Программа обучения включает в себя лекции об информационных технологиях в Японии, проводимые японскими программистами, разработчиками софта и сотрудниками ИТ-компаний, обмен мнениями с представителями этой сферы, а также посещение соответствующих объектов. В ходе этих лекций и прочих мероприятий участники углубят свои понимание и интерес в отношении сферы информационных технологий в Японии и смогут найти возможности для бизнес-сотрудничества.
Также будет предоставлена возможность для плодотворных деловых обменов, для чего будет выделено достаточно времени на общение, вопросы и ответы.

Концепция стажировки OJT

В данной стажировке российские руководители, менеджеры и прочие специалисты через знакомство с рядом соответствующих технологий и деятельностью компаний Японии повысят свой интерес к бизнес-сотрудничеству с ними, смогут наладить личные связи с их представителями, благодаря чему можно ожидать большего эффекта в развитии японо-российских связей в бизнес сфере. В то же время, через прохождение данной программы стажировки ожидается более эффективное приобретение знаний и ноу-хау участниками (хотя термин «OJT» обычно означает профессиональное обучение, приводящееся на рабочем месте стажеров путем осуществления реальной работы, во время стажировки не делается акцент на профессиональной подготовке).
Предоставление подробной информации о программе обучения планируется приблизительно за один месяц до начала стажировки.

Об оплате расходов стажеров во время пребывания в Японии:

  • На период пребывания в Японии транспортные расходы внутри страны (в рамках переездов по программе стажировки), расходы на проживание в период стажировки (заезд — за 1 день до начала стажировки, выезд – на следующий день после Церемонии закрытия программы), а также суточные (1500 иен в сутки) и расходы на зарубежную медстраховку во время пребывания несет правительство Японии
  • Расходы на перелет до Японии и обратно несет российская сторона (участники стажировки). Как правило, участники должны прибыть в Японию за день до начала стажировки, а отбыть из страны – на следующий день после Церемонии закрытия программы. Однако, участникам стажировки, отобранным на общих основаниях, рекомендуется перед покупкой авиабилета удостовериться в Японских центрах в отсутствии изменений в графике стажировки. (Участникам, отобранным по рекомендации Федерального Ресурсного Центра, авиабилеты будут предоставлены Федеральным Ресурсным Центром).

АНО «Японский центр» соблюдает правила Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» и других соответствующих нормативных актов Российской Федерации при сборе, обработке, использовании, передаче и др. операциях c персональными данными, полученными от соискателей.

×
×