Региональный координационный центр Ленинградской области

В Ленинградской области стартовал I Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

17 февраля, в Ленинградской области стартовал I Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Мероприятие началось с торжественного открытия Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко площадки чемпионата в ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» и осмотра оснащения конкурсных площадок. В ноябре прошлого года в Политехническом техникуме началась реновация и, буквально за три месяца, образовательное учреждение преобразилось до неузнаваемости: теперь там есть не только новые стены, но и новое оборудование и станки, полностью соответствующие стандартам Ворлдскиллс.

Церемония официального открытия чемпионата прошла в Доме культуры г. Кировск. В своей приветственной речи Губернатор отметил, что проведение регионального чемпионата является ещё одним подтверждением того, что экономика региона динамично развивается; предприятиям требуются высококвалифицированные мастера, и профессиональное образование в регионе переходит к современным международным стандартам.

Важным моментом церемонии открытия чемпионата стало торжественное вручение свидетельств 12-ти экспертам – преподавателям и мастерам производственного обучения профессиональных образовательных организаций (ПОО), в 2016 году прошедших обучение в РКЦ Ленинградской области на право проведения регионального чемпионата. От профессионального сообщества экспертов последние подарили главе региона фирменный жилет эксперта «Молодые профессионалы», а эксперт Кошевенко Е.Г. (Гатчинский педагогический колледж имени К.Д. Ушинского, компетенция «Дошкольное воспитание») поздравила присутствующих с открытием Чемпионата.

С приветственным словом также выступили советник Губернатора по экономике, генеральный директор Регионального отделения союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области А.Ф. Габитов и исполнительный директор Ассоциации «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» И.Б. Муравьев. Для участников и гостей со сцены Дома культуры выступали Театр Спорта и творческий коллектив «Эдельвейс».

Напомним, региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в Ленинградской области проходит в период с 17 по 22 февраля и является первым. Соревнования проводятся на базе двух ПОО:

  • в г. Кировск по 9-ти компетенциям + 2 компетенции «Джуниорскиллс»: инженерный дизайн CAD
    (САПР), сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, токарные
    работы на станках с ЧПУ, мехатроника, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах,
    фрезерные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж;
  • в г. Тихвин по 5-ти компетенций: облицовка плиткой, обработка листового металла, плотницкое
    дело, столяр, технология моды.

Следите за актуальными новостями и событиями Чемпионата в нашей группе.

Также Вы можете посмотреть онлайн-трансляцию с площадок в Тихвине.

   

   

 

×
×