Региональный координационный центр Ленинградской области

В Ленинградской области прошел Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «АБИЛИМПИКС»

27 октября 2016 года в Ленинградской области состоялся Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «АБИЛИМПИКС». Чемпионат проводился в рамках развития в России движения «АБИЛИМПИКС» – международных конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью.

Чемпионат «АБИЛИМПИКС» в Ленинградской области проводится впервые. Но у региона есть опыт участия в Первом Национальном Чемпионате «АБИЛИМПИКС», который проводился в Москве. В 2015 году Ленинградскую область представляла Ткачева Надежда, студентка Лодейнопольского техникума промышленных технологий.

Участников и гостей Регионального Чемпионата принимал Мичуринский многопрофильный техникум – базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая инклюзивное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Ленинградской области, площадка для многих областных мероприятий и встреч.

6 студентов соревновались в компетенции «Поварское дело» – представители Волховского алюминиевого колледжа, Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, Тосненского политехнического техникума, Киришского политехнического техникума и Мичуринского многопрофильного техникума.

В деловой программе Чемпионата приняли участие представители комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, комитета по социальной защите населения, комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, работодатели, руководители и заместители руководителей профессиональных образовательных организаций.

В рамках Чемпионата состоятся круглый стол «О развитии профессионального инклюзивного образования в Ленинградской области», прошли мастер-классы, была организована тематическая выставка и экскурсия для участников и гостей.

Победителем Чемпионата стала студентка Мичуринского многопрофильного техникума Птичкина Яна. Второе место – у Бабаханова Артура, студента Киришского политехнического техникума. Третьей стала Вахабова Эльвира, студентка Кингисеппского колледжа технологии и сервиса.

Победитель Чемпионата (Птичкина Я.В., Мичуринский многопрофильный техникум, компетенция «Поварское дело») будет представлять Ленинградскую область во II Национальном Чемпионате «АБИЛИМПИКС» в ноябре 2016 года в г. Москва. В состав команды Ленинградской области также войдут студенты профессиональных образовательных организаций для участия в компетенциях «Малярное дело» (Козлова А.В., Борский агропромышленный техникум),  «Преподавание в начальных классах» (Жук-Якубович Е.А., Выборгский филиал Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина), «Социальная работа» (Калинин Ф.Е., Выборгский филиал Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина), «Технология моды» (Егорова С.А., Государственный институт экономики, финансов, права и технологий), «Сварочные технологии» (Арбитман В.В., Подпорожский политехнический техникум).

Поздравляем победителей соревнований и желаем продемонстрировать свои лучшие профессиональные качества на II Национальном Чемпионате «АБИЛИМПИКС» в г. Москве.

Видеообращение Золотарёвой Натальи Михайловны, директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации к участникам Регионального чемпионата Ленинградской области по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «АБИЛИМПИКС»:

×
×