Региональный координационный центр Ленинградской области

В Выборге прошла демо-игра III сезона Кубка Ладоги – 2016

06 октября в Выборгском филиале РАНХиГС состоялась демонстрационная тренировочная игра в рамках масштабного мирового проекта Global management challenge – Глобальный управленческий вызов, давшая старт III сезону Кубка Ладоги по стратегии и управлению бизнесом.

В мероприятии приняли участие 9 команд: 4 профессиональных и 5 студенческих. Профессионалов представляли сотрудники производственной компании «МиР», ПАО «Выборгский судостроительный завод», ФГУП «РОСТЭК-Выборг» и преподаватели Выборгского филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). Студенты представляли четыре образовательных организаций высшего образования: РАНХиГС (Выборг), СПбГЭУ (Выборг), РГПУ имени А.И. Герцена (Выборг) и ГИЭФПиТ (Гатчина).

На церемонии открытия игры выступили Председатель Комитета по экономике и инвестициям Выборгского муниципального района Людвигова Надежда Юрьевна, директор Института организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, заместитель директора Центра инновационных образовательных технологий ИОРСИ РАНХиГС Елена Климчук, директор Выборгского филиала РАНХиГС Виктория Иваненко, директор Фонда СИРИКОЭЛО Евгений Яблоков. От бизнеса с приветственным словом обратились директор ЗАО «РОСТЭК-Выборг» Виталий Иванов, директор по персоналу ПАО «Выборгский судостроительный завод» Наталия Жданова и директор ЛОГП «Дорожный учебно-инженерный центр» Сергей Картунов.

Демо-игра проходила в три этапа, и каждый из них был по-своему «горячим». В самом начале все команды находились в одинаковых условиях. Не понимая ситуации на общем виртуальном рынке, участникам игры предстояло разработать, принять уникальную стратегию развития своей виртуальной компании и ввести первые управленческие решения. И после того, как они это сделали, ситуация резко изменилась, создалась атмосфера неопределённости, имитирующая состояние реальной рыночной конкуренции, а для некоторых команд турбулентность напоминала настоящий экономический кризис! Бурное обсуждение в командах и поиск того «самого верного» решения не давали возможность игрокам сделать перерыв на чашку кофе!

Параллельно игре в камерной обстановке кабинета директора учреждения проходил круглый стол с участием представителей Администрации Выборгского муниципального района, бизнеса и организаторов мероприятия на тему «Работа с выпускниками Кубка – механизмы вовлечения в проекты по развитию региона и обеспечения социального лифта». В ходе круглого стола обсуждались острые вопросы развития района, подготовки кадров, воспитания осознанного молодого поколения. В частности, одним из важных замечаний было опасение потерять подготовленного сотрудника, почувствовавшего увеличение своей капитализации на рынке труда и решившего найти себе новую работу.

Победителями демо-игры стали команды СПбГЭУ (Выборг) и ГИЭФПиТ.

Напомним, онлайн отборочный этап Кубка Ладоги состоится в период 25 октября – 22 ноября, очный Финал – в период 28 ноября – 2 декабря.

Участие в Кубке Ладоги для команд Ленинградской области бесплатно.

Регистрация команд до 25 октября: www.globalmanager.ru/ladoga  

Организатор Кубка Ладоги – РАНХиГС. Проект реализуется при поддержке Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Региональным партнёром проекта является Фонд СИРИКОЭЛО.

По вопросам обращайтесь к организаторам: challenge@globalmanager.ru

 

×
×