Региональный координационный центр Ленинградской области

Результаты участия команды Ленинградской области в Финале IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в г. Красногорск Московской области

27 мая 2016 года в г. Красногорск Московской области завершил свою работу IV Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В соревнованиях приняло участие 747 конкурсантов из 64 регионов Российской Федерации. Это были самые масштабные состязания профессионального мастерства в России по стандартам WorldSkills International.

От Ленинградской области в Финале IV Национального чемпионата принимали участие 10 экспертов, 13 участников, 1 тим-лидер, всего 24 человека. Наш регион соревновался в 7 компетенциях: токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, инженерный дизайн CAD (САПР), плотницкое дело, управление на железнодорожном транспорте, геодезия, спасательные работы.

Все участники проявили максимум старания и выдержку во время соревнований. Задания, с которыми ребятам пришлось справляться на площадке Финала Национального чемпионата, были серьезным вызовом их профессиональному мастерству. Соперничество с лучшими в своей профессии из других регионов России лишь добавляло накала атмосфере состязаний и поднимало планку соревнований на высочайший уровень.

В итоге участники Ленинградской области достигли следующих результатов:

• медальон за превосходство (Medallion for Excellence) присужден Сушкову Вячеславу (ГБОУ СПО ЛО «Кировский политехнический техникум» компетенция «токарные работы на станках с ЧПУ»),
  • в компетенции «инженерный дизайн (САПР)» Виноградов Илья (ГБОУ СПО ЛО «Кировский   политехнический техникум» занял 8 место из 8,
  • в компетенции «фрезерные работы на станках с ЧПУ» Шабаров Василий (ГБОУ СПО ЛО «Кировский политехнический техникум») занял 8 место из 8,
  • в компетенции «плотницкое дело» Клипиков Вадим (ГАПОУ ЛО «Тихвинский политехнический техникум имени Е.И. Лебедева») занял 4 место из 7,
  • в компетенции «геодезия» Гришин Дмитрий и Ершов Алексей  (ГБОУ СПО ЛО «Лисинский лесной колледж») заняли 5 место из 6,
  • в компетенции «управление железнодорожным транспортом» Михеев Александр и Родионов Глеб (ГБОУ СПО ЛО «Волховский политехнический техникум» заняли 5 и 8 места из 8,
  • в компетенции «спасательные работы (МЧС)» Филичев Геннадий, Ильин Сергей, Дунаев Владислав, Самкова Алиса и лидер команды Васильев Серафим (СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж», ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»,  ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет государственной  противопожарной службы»), заняли 4 место из 5.

Команда участников Ленинградской области показала большой потенциал и волю к победе, но, к сожалению, для успеха в столь серьезных соревнованиях этого оказалось недостаточно. Состязания в профессиональном мастерстве уровня Финала Национального чемпионата показали слабые места в подготовке команды Ленинградской области и поставили задачи по тренировке и формированию команды участников и экспертного сообщества Ленинградской области для дальнейшего успешного участия в движении Ворлдскиллс Россия.