Региональный координационный центр Ленинградской области

Стажировка в Японию по теме «Туристический бизнес»

Уважаемые дамы и господа!

Начинается набор стажеров на стажировку в Японии по теме «Туристический бизнес».

Крайний срок регистрации заявок в системе Modeus— 03.09.2012.

Организатор: Министерство иностранных дел Японии
Исполнитель: АО Японо-Российский Экономический Центр (JREC)

Данная стажировка проводится Правительством Японии в рамках технического содействия продвижению реформ в России, в том числе реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной стажировки, неоднократно были закреплены в документах, принятых Правительствами России и Японии.

Сроки и место проведения

21 ноября (ср.) — церемония открытия,30 ноября (пт.) — церемония закрытия.
(19 ноября (пн.) — вылет из Москвы, 1 декабря (сб.) — вылет из Токио)
Продолжительность пребывания в Японии — 12 дней/11 ночей.

Проведение стажировки планируется в г. Токио и его окрестностях, а также в г. Осака. Церемония открытия и закрытия программы будут проводиться в здании МИДа Японии.

Число принимаемых стажеров- 20 человек

Участники стажировки будут отобраны из числа лиц, подавших заявки. Отбор будет проведен посредством тестирования в форме собеседования с кандидатами в соответствующих Японских центрах. Информацию о графике проведения собеседований и о подаваемых документах смотрите на веб-сайтах соответствующих Японских центров, а также Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров.

Требования к кандидатам

(1) Управляющие, менеджеры российских компаний в области туризма и гостиничного бизнеса, специалисты, занятые в сфере туризма в муниципальных органах.

(2) Лица, имеющие возможность активно принимать участие во всех мероприятиях стажировки и впоследствии применить полученные во время стажировки знания и навыки в управлении предприятием.

(3) Лица, готовые принять участие во всех мероприятиях программы стажировки и не имеющие проблем со здоровьем.

Язык стажировки

Японско-русский и русско-японский последовательный перевод.

Краткое описание стажировки

(1) Основное направление стажировки

Овладеть новыми знаниями (ноу-хау) в области управлении объектами регионального туризма, о факторах активизации экономики в регионах, а также получить о современном состоянии японского туризма. Помимо этого максимально использовать возможность пребывания в Японии для обмена деловой информацией с японскими компаниями для разработки в Японии большего количества бизнес-маршрутов и расширения возможностей посещения туристических объектов в целях повышения практических навыков и углубления понимание состояния туристического бизнеса в Японии.

(2) Концепция стажировки OJT

В ходе стажировки ее участники, управляющие и прочие сотрудники компаний, наряду с ознакомлением с технологиями и процессами, смогут познакомиться с ними на месте их фактического применения, а также (по мере возможности) посетят несложные практические занятия. По сравнению с отдельными лекциями и посещениями, это позволит стажерам более эффективно закрепить полученные знания и навыки.
(Термин «OJT» обычно означает профессиональное обучение, проводящееся на рабочем месте путем осуществления работы. Однако в данном случае стажировка не делает акцент на профессиональной практике).

(3) Учебная программа (предварительный план)

Во время пребывания стажеров в Японии планируется провести следующую учебную программу:

(а) Лекционные занятия, практические занятия.

  • Управление туристическими зонами в Японии.

  • Активизация экономики региона через разработку туристического бренда региона, примеры успеха.

  • Медицинский туризм, как новый вид туризма

(б) Посещение предприятий.

  • Политика возрождения регионов через развитие туристической промышленности.

  • Управление гостиничными объектами.

  • Туристическая инфраструктура и туристический рынок.

  • Политика создания новых туристических зон.

(в) Практические занятия

  • Психология гостеприимства и ноу-хау «омотенаси».

  • Управление туристическими объектами в пригородах.

(г) Бизнес-встреча по обмену мнениями.

  • Встреча по обмену мнениями с японскими бизнесменами.

(д) Групповые занятия и презентации.

  • В конце стажировки ее участники обсудят изученное в ходе стажировки, после чего выступят в группах с презентацией результатов стажировки.

(е) Прочее

  • В субботу, с целью углубления понимания Японии, организуется поездки для ознакомления с японской культурой. Воскресенье, как правило, является днем самообучения, и в этот день учебные мероприятия не планируются.

Об оплате расходов во время пребывания стажеров.

Правительство Японии берет на себя расходы на перемещения внутри страны и проживание стажеров, а также суточные (1500 иен в день). Оплату международных перелетов в оба конца берет на себя российская сторона (Программа).

Об авиарейсах.

Ниже указаны рейсы из Москвы и Токио, которые запланированы для прибытия стажеров в Японию и отправления обратно. Что касается стажеров, отобранных открытым способом, то им перед бронированием и выкупом билетов необходимо уточнить в Японских центрах, нет ли изменений в номерах рейсов и датах вылета-прилета. (Билеты для рекомендованных участников Президентской программы бронируются и выкупаются централизованно Федеральным ресурсным центром.)

19 ноября (пн.) 21:00 вылет из Москвы рейсом SU-260 (прилет в Нарита 20 ноября в 11:40)

1 декабря (сб.) 13:05 вылет из Нарита рейсом SU-263 (прилет в Москву в 18:25 )

×
×