Региональный координационный центр Ленинградской области

В Ленинградской области состоялась стажировка иностранных менеджеров

С 03 по 07 июля 2012 года в рамках взаимных обменов менеджеры иностранных организаций из Германии, Франции и Японии посетили Ленинградскую область для прохождения стажировки на областных предприятиях с целью установления деловых контактов и развития взаимовыгодных экономических связей между российскими и зарубежными организациями.

Организацией и проведением стажировки при содействии Администрации Ленинградской области занимался Фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области (Фонд СИРИКОЭЛО), уполномоченный выполнять функции Ленинградского областного регионального ресурсного центра.

В первый день стажировки, 03 июля 2012 года, в здании Правительства Ленинградской области состоялся прием иностранных менеджеров представителями Администрации Ленинградской области. С приветственным словом на английском языке к стажерам обратился вице-губернатор, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Анатольевич Ялов. Г-н Ялов рассказал о роли Ленинградской области в современном социально-экономическом развитии России.

https://static.wixstatic.com/media/cf2613_54b37e39d426b295b51b98ad4d68ab2e.jpg_1024  https://static.wixstatic.com/media/cf2613_0aa453a1ffdb8e3aec94bbe7e409ab36.jpg_1024  https://static.wixstatic.com/media/cf2613_4ceae5539c8a9b7c190e584205d6c529.jpg_1024

О деятельности регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» выступил его президент С.С. Богданов. Стажеры узнали о налогообложении и режиме наибольшего благоприятствования для иностранных инвесторов, а в ходе круглого стола, посвященному взаимовыгодному сотрудничеству между регионами, выступили с презентациями своих предприятий и представили свои интересы в Ленинградской области.

Во второй день стажировки была организована учебная программа. Иностранные менеджеры прослушали информационные семинары по темам: «Различия между Российским и международным законодательством в области ведения бизнеса на примере иностранных предприятий в России» и «Государственные программы, национальные проекты и программы модернизаций на примере региона Ленинградская область». Представители немецкой консалтинговой компании «Рёдль и партнеры» ознакомили стажеров с процедурами выхода на Российский рынок и организационно-правовыми формами Российских предприятий, а также с условиями участия в госконтрактах.

Далее иностранные менеджеры посетили Ленинградскую Торгово-промышленную палату, где после официальной части они смогли в неформальной атмосфере познакомиться с представителями областных предприятий, приглашенных на встречу, и обменяться контактами. Вечером гости посетили Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии и посмотрели балет «Лебединое озеро».

https://static.wixstatic.com/media/cf2613_312b4b5297c29b16945cf500a8886c97.jpg_1024

В третий день стажировки для французских стажеров было организовано индивидуальное посещение предприятий в Красном селе и городе Гатчина. Гости посетили ЛОГП «Ленфарм» и клинику «Стомамедсервис».

https://static.wixstatic.com/media/cf2613_7abdb31c48bb4cb797faad2696ad5159.jpg_1024Немецкие и японские стажеры посетили администрацию Кингисеппского муниципального района, где состоялась рабочая встреча с председателем комитета экономического развития и инвестиционной политики И.Н. Федоровым, после чего стажеры посетили ОАО «Компания Усть-Луга». Во время визита для гостей была организована водная экскурсия по морскому порту, а после экскурсии — презентация проекта комплексного развития территории. По словам стажеров, они были удивлены размерами порта и протяженностью причальной территории.

В четвертый, последний рабочий день стажировки, 06 июля 2012 года, стажеры встретились с представителями ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» и ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области». Рабочие встречи проходили в режиме интерактивного общения и обмена мнениями. Для некоторых стажеров были организованы выездные индивидуальные посещения предприятий.

В середине дня в зале «Ассамблея» Санкт-Петербургского водоканала прошла «Биржа контактов». На мероприятии присутствовали представители профильных для стажеров отраслевых предприятий области. участники Биржи смогли провести переговоры, обменяться контактами и договориться о дальнейшем взаимодействии. Мероприятие было эффективным как для иностранных менеджеров, так и для областных предприятий. К некоторым стажерам была очередь из желающих завязать новые контакты отечественных предпринимателей.

В 17:00 состоялось официальное завершение стажировки — в здании Водонапорной башни гостей ждал торжественный фуршет и награждение сертификатами о прохождении стажировки на территории Ленинградской области. На мероприятии присутствовали представители: Администрации Ленинградской области, ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров», ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации», организаторов со стороны Германии — GIZ.

В день своего отъезда, 07 июля 2012 года, некоторым стажерам посчастливилось посетить Петергоф, который запомнился им палящим солнцем, фонтанами, великолепием и роскошью дворцов.

×
×