Региональный координационный центр Ленинградской области

Объявление о подаче заявок на стажировку в Японии по теме «Фармацевтическая промышленность»

Уважаемые дамы и господа!

Объявляется набор участников на стажировку в Японии по теме «Фармацевтическая промышленность»

1.Крайний срок регистрации заявки в системе Modeus — 24.06.2012

2.Организатор: Министерство иностранных дел Японии

Организация-исполнитель: АО «Уорлд Бизнес Ассошиэйтс»

Значение программы — повышения квалификации. Данный семинар проводится Правительством Японии в рамках технического содействия продвижению реформ в России, в первую очередь реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

Необходимость и значимость сотрудничества со стороны Японии в рамках технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данного семинара, неоднократно были закреплены в документах, принятых Правительствами России и Японии.

3. Сроки и место проведения

(1) Сроки проведения:

Начало семинара — 12 сентября 2012 г.
Завершение семинара — 21 сентября 2012 г.
Пребывание в Японии: 12 дней, 11 ночей
(Вылет из Москвы — 10 сентября, возвращение в Москву — 22 сентября, подробные данные о рейсах см. в пункте 8)

(2) Место проведения
Проведение планируется в г. Токио и его окрестностях. Первый и последний дни программы будут проводиться в Токио, так как церемонии открытия и закрытия проходят в здании МИД Японии.

4. Число принимаемых участников

20 человек, отобранные Японскими центрами в городах Европейской части России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород)

Участники стажировки будут отобраны из числа лиц, подавших заявки. Отбор будет проведен в форме собеседования в соответствующих Японских центрах. Информацию о графике проведения собеседований и о подаваемых документах смотрите на веб-сайтах соответствующих Японских центров, а также Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров.

5. Требования к кандидатам

(1) Руководители и среднее управленческое звено предприятий, занимающихся исследованием и разработкой, производством и продажей лекарственных препаратов, а также государственные служащие, имеющие отношение к вышеуказанной деятельности.

(2) Лица, способные активно принимать участие во всех мероприятиях программы и применять впоследствии полученные знания и навыки в управлении предприятием.

(3) Лица, не имеющие проблем со здоровьем, препятствующих участию во всех этапах программы.

6. Язык стажировки

Японско-русский и русско-японский последовательный перевод

7. Общий обзор семинара

(1) Главная цель программы повышения квалификации.

Цель данной программы — получение участниками специальных знаний и навыков в области медицинского обслуживания и фармацевтического администрирования Японии в целом; а также получение знаний о состоянии, задачах и стратегиях развития областей исследования и разработки, производства, контроля качества продукции, складского контроля, маркетинга и логистики ведущих фармацевтических компаний Японии путем эффективного комбинирования лекций, семинаров и посещений предприятий в целях повышения практической пользы программы. Параллельно проводятся российско-японские деловые ассамблеи с участием представителей ведущих предприятий и организаций Японии.

     (а) Понимание системы медицинского обслуживания и фармацевтического администрирования Японии. Изучение японской системы всеобщего страхования нации и системы фармацевтического ценообразования.
(б) Получение общих сведений о нынешней ситуации, задачах и международных стратегиях фармацевтической индустрии Японии в условиях глобального рынка. Организация деловых встреч с представителями ведущих профильных предприятий и аптечных сетей Японии.
(в) Комплексное изучение в ходе лекций и семинаров системы исследования и развития, производства, контроля качества продукции и системы поставок в рамках глобальных стратегий управления предприятиями, а также стратегий развития рынка на примере самобытных компаний из числа ведущих фармацевтических предприятий Японии.
(г) Посещение Японского агентства лекарственных препаратов и медицинского оборудования для ознакомления с конкретными процедурами рассмотрения и обмен мнениями относительно задач системы сертификации новых лекарств и обеспечения их безопасности в Японии. Помимо этого, получение информации об основах управления медицинскими учреждениями, включащих «бригадное лечение», лекарственные методики, фармацевтическую систему, обеспечение безопасности и др., на примере двух ведущих японских медучреждений, а также изучение антираковых препаратов и химиотерапии, пользующихся в последнее время в России повышенным интересом.

(2) Концепция программы OJT

В ходе программы специалисты фармацевтической сферы посетят профильные предприятия, где ознакомятся с различными технологиями и ходом работы, в пределах возможного получат практические советы и ответы на вопросы от сотрудников, ответственных за управление, разработку и производство, что позволит более эффективно получить знания и опыт.
(Концепция данной программы отличается от стандартного понимания термина «OJT», который, как правило, обозначает получение профессиональных навыков без отрыва от производства.)

(3) Учебная программа (предварительный план)

В ходе программы планируется провести следующие мероприятия. Основное содержание см. в пунктах А-Е.

А) Фармацевтическое администрирование и система здравоохранения и медицины Японии, нынешняя ситуация и задачи фармацевтической сферы Японии, система сертификации лекарственных препаратов и меры безопасности, маркетинговые стратегии.

Б) Посещение фармацевтических производителей
Контроль управления фармацевтическими предприятиями (контроль производства и качества, кадровая политика, разработка новых лекарств, схемы реализации, логистические и снабженческие цепочки), деятельность предприятий в сфере охраны здоровья.

В)Посещение медучреждений (клиник)
Роль фармацевтов, лекарственные методики, фармацевтические системы, обеспечение безопасности, системы заказа клинических лекарственных препаратов и пр.

Г)Содействие деловым контактам и встречам с целью развития российско-японского делового сотрудничества
1. Лекция: В целях развития российско-японского лекарственного бизнеса — юридические и практические задачи.
2. Выступления участников и деловое общение: в целях обмена информацией о фармацевтических индустриях обеих стран и обеспечения деловых контактов участникам предлагается выступить с докладами о месте своей работы и насущных задачах. Помимо этого, будет организовано несколько встреч для установления деловых контактов с представителями японских профильных предприятий. С этой целью участникам предлагается, по мере возможности, привезти в Японию визитные карточки и материалы о деятельности своих компаний на английском языке.

Д)Семинары, доклады
По завершении программы участники должны выступить с групповым или индивидуальным докладом о результатах обучения, в которых должны быть изложены идеи о применении полученных знаний в своей работе.

Е) Прочее
В один из выходных дней планируется посещение объекта или места, способствующего лучшему пониманию культуры Японии. Воскресенье отводится для свободного обучения, организация-исполнитель не планирует никаких мероприятий.

8. Об оплате расходов во время пребывания участников.

Правительство Японии берет на себя транспортныерасходы на территории Японии, оплачивает размещение участников и суточные (1500 иен в день). Оплату международных перелетов в оба конца берет на себя российская сторона (сам участник).

9. Данные о рейсах

Ниже указаны данные о рейсах между Москвой и а/п Нарита, которые запланированы для посещения Японии. Участникам в рамках «открытого конкурса» перед бронированием билетов необходимо уточнить в Японском центре отсутствие изменений в расписании рейсов. (Билеты для участников Президентской программы бронируются и выкупаются централизованно Федеральным ресурсным центром.)

Вылет из Москвы
10 сентября (воскресенье), 20:00
рейс SU260 (прибытие в а/п Нарита в 10:20 11 сентября)

Вылет из а/п Нарита
22 сентября(суббота), 12:05
рейс SU263 (прибытие в Москву в 17:10)

×
×