Региональный координационный центр Ленинградской области

Объявляется набор на стажировку в Японии по теме «Энергосберегающие технологии в жилищном строительстве и ЖКХ» Европейская часть ​

Крайний срок подачи заявки в системе Modeus 8 августа 2011 года (к этому моменту должен стоять статус «рекомендован РК»).
Срок предоставления оригиналов в ФГУ «ФРЦ» 11 августа 2011 года.

1. Организатор и исполнитель

Организатор: Министерство иностранных дел Японии
Исполнитель: АО Японо-Российский Экономический Центр (JREC)

Данный семинар проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данного семинара, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами обеих стран многочисленных документах.

2. Сроки и место проведения

Японский Центр в Санкт-Петербурге: 22 августа (пн) — 25 августа (чт) 2011 г.
АНО Японский Центр (МГУ): 27 августа (сб) — 30 августа(вт) 2011 г.
Японский Центр в Нижнем Новгороде: 1 сентября (чт) — 4 сентября (вс) 2011 г.

3. Количество участников:

По 40 человек от каждого Центра.
Лучшие слушатели, отобранные по результатам семинара (по 6-8 чел. от каждого Центра), смогут в ноябре 2011 года принять участие в программе стажировки в Японии.

4. Целевая аудитория и требования к кандидатам:

  • Управляющие, менеджеры высшего и среднего звена российских предприятий, ведущих деятельность в области жилищного строительства (проектирование, снабжение, строительство, обслуживание и ремонт) и сопутствующих услуг ЖКХ (отопление, водоснабжение, электроснабжение, вывоз мусора и пр.), а также представители органов местного самоуправления, ответственные за данную сферу.

  • Лица, способные активно заниматься в рамках 4-дневной программы семинара и применять полученные знания в дальнейшем управлении предприятием.

  • Лица, способные по состоянию здоровья участвовать во всей программе семинара.

5. Лектор: Такаси ЯДЗИМА, Генеральный директор АО Японо-Российский Экономический Центр (JREC)

Аналитик в области строительства и проектирования. Имеет большой опыт выступлений и автор многих публикаций. Неоднократно принимал участие в работе Комиссий Министерства строительства Японии.

6. Язык: японско-русский и русско-японский последовательный перевод

7. Краткая информация о семинаре

(а)Направление семинара
Ознакомление целевой аудитории семинара — управляющих, менеджеров высшего и среднего звена российских предприятий, ведущих деятельность в области жилищного строительства (проектирование, снабжение, строительство, обслуживание и ремонт) и сопутствующих услуг ЖКХ (отопление, водоснабжение, электроснабжение, вывоз мусора и пр.), а также представителей органов местного самоуправления, ответственных за данную сферу, с передовыми японскими энергосберегающими технологиями и ноу-хау с целью оказания поддержки мерам, принимаемым в РФ для модернизации в области жилищного строительства и распространения энергосберегающих технологий.

(б)Цель семинара
Улучшение понимания основ энергосберегающих технологий в области жилищного строительства и ЖКХ в целом, проявление заинтересованности и овладение необходимыми знаниями в области их применения для проявления активного подхода к стратегии управления предприятием на основе потребностей рынка, а также для возможности широкого распространения энергосберегающих технологий на территории РФ.

(в)Программа семинара

  • Лекция: О понятии сбережения энергии в Японском обществе, о правительственных мерах и применяющихся государственных системах, далее о структуре и целях Системы потребления энергии в Японии, о различиях в энергетических условиях между Японией и Россией и т.д.

  • Лекция: Пояснение функционирования применяющейся в настоящее время в Японии Системы потребления энергии, далее представление новых моделей японского строительного оборудования и разъяснение их технических особенностей и использования.

  • Лекция: Пояснение на практических примерах контроля потребления энергии в жилых домах в Японии, представление японской модели энергосбережения будущего «Дом с автономным энергоциклом», разъяснение основных технологических особенностей и показ модели такого дома, далее о практических методы внедрения систем энергосбережения.

  • Практическое занятие: Приложение полученных знаний — каждому участнику будет предоставлена возможность под руководством специалиста создать свой Энергосберегающий план на основе сгенерированных в ходе семинаров идей, оценить его финансовые показатели, в завершение семинара будут проведены презентации индивидуальных проектов.

×
×