Региональный координационный центр Ленинградской области

​Объявляется набор на стажировку в Японии по теме «Контроль качества на малых и средних предприятиях»

Заявку в системе Modeus необходимо оформить до 23.06.2011 (к этому моменту должен стоять статус «рекомендован РК»). Оригиналы документов необходимо предоставить в ФГУ «ФРЦ» до 27.06.2011.

1. Организатор и исполнитель

Организатор: Министерство иностранных дел ЯпонииИсполнитель: АО Японо-Российский Экономический Центр (JREC)

Данная стажировка проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной стажировки, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами обеих стран многочисленных документах.

2. Сроки и место проведения

Сроки проведения: с 5 по 17 сентября2011 г.

Прибытие в Токио 5 сентября (пн.), возвращение в Москву 17 сентября (пт.)

Церемония открытия — 6 сентября (вт), церемония закрытия — 16 сентября (пт.)

Продолжительность пребывания в Японии — 13 дней/12 ночей.

* Вылет из Москвы — 4 сентября (вс.).

Места проведения

Проведение стажировки планируется в г. Токио и префектурах, расположенных поблизости от Токио. При этом первый и последний дни стажировки будут проводиться в Токио, так как церемония открытия и закрытия программы будут проводиться в здании МИД Японии.

3. Число принимаемых стажеров- 20 человек

Участники стажировки будут отобраны из числа лиц, подавших заявки. Отбор будет проведен посредством экзамена в форме собеседования в соответствующих Японских центрах. Информацию о графике проведения собеседований и о подаваемых документах смотрите на веб-сайтах соответствующих Японских центров, а также Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров.

4. Требования к кандидатам

  • Управляющие малыми и средними предприятиями, владеющие базовыми знаниями и теорией в области контроля качества.

  • Лица, способные активно принимать участие во всех программах стажировки и впоследствии применять полученные во время стажировки знания и навыки в управлении предприятием.

  • Лица, готовые принять участие во всех мероприятиях программы стажировки и не имеющие проблем со здоровьем.

5. Язык стажировки

Японско-русский и русско-японский последовательный перевод.

6. Общие черты стажировки

Основное направление стажировки

На данной стажировке, ориентированной на управляющих малыми и средними предприятиями, владеющими базовыми знаниями и теорией в области контроля качества, запланированы визиты на ряд японских предприятий для ознакомления и практического использования в российских условиях теории японского менеджмента (методики «камбан», «кайзен», «5S» и др.). Будет показано, каким образом осуществляются способы контроля качества «по-японски» на конкретных местах.Цель — построение плана действий для улучшения управления своих предприятий, которые участники будут составлять после прохождения стажировки.

Концепция стажировки OJT

В данной стажировке управляющие и другие сотрудники предприятий наряду с ознакомлением с рядом технологий и деятельностью предприятий, смогут убедиться в их эффективности на месте фактического применения. А также по мере возможности будут проходить несложные практические занятия с тем, чтобы более глубоко овладеть знаниями. (Термин «OJT» обычно означает профессиональное обучение, проводящееся на рабочем месте стажеров путем осуществления реальной работы. Однако в данном случае стажировка не делает акцент на профессиональной подготовке).

Учебная программа (предварительный план)

В рамках срока пребывания стажеров планируется провести следующую учебную программу.

(а) Лекционные занятия, практические занятия.

  • Новое развитие сферы контроля качества.

  • Контроль качества на малых и средних предприятиях.

  • Роль контроля качества в управлении предприятием.

  • Управление себестоимостью в управлении качеством.

  • Составление плана действий для реформирования управления предприятием.

(б) Осмотр малых и средних предприятий и практическое изучение.

  • Знакомство на местах с деятельностью малых и средних предприятий в области производства стальных пресс-форм и компонентов.

  • Новейшие технологии контроля качества на малых и средних предприятиях.

  • Обмен мнениями с представителями малых и средних предприятий, которые посетят участники стажировки.

(в) Бизнес-встреча с обменом мнениями.

  • Обмену мнениями на встрече с японскими бизнесменами.

(г) Групповые занятия и презентация.

  • В конце стажировки будут проведены обсуждения в группах лекционного материала и увиденного в ходе посещений, а затем группы выступят с презентацией результатов стажировки.

(д) Прочее

  • В субботу с целью углубления знакомства с Японией будет организовано посещение культурно-исторических объектов. Воскресенье, как правило, является днем самообучения, и в этот день учебные мероприятия не планируются.

7. Об оплате расходов во время пребывания стажеров.

Правительство Японии берет на себя расходы на переезды по территории Японии и проживание стажеров, а также суточные (1500 иен в день). Оплату международных перелетов в оба конца берет на себя российская сторона.

8. Об авиарейсах.

Ниже указаны рейсы из Москвы, которые запланированы для прибытия стажеров в Японию. Что касается стажеров «со свободного рынка», то им перед бронированием и выкупом билетов необходимо уточнить в Японских Центрах, нет ли изменений в номерах рейсов и датах вылета-прилета. (Для участников, рекомендованных Президентской программой, билеты бронируются и выкупаются централизованно Федеральным ресурсным центром.)

4 сентября (вс.): 20:00 — вылет из Москвы рейсом SU-581 (прибытие в аэропорт Нарита (г. Токио) 5 сентября в 10:20)

17 сентября (сб.): 12:00 — вылет из аэропорта Нарита рейсом SU-582 (прибытие в Москву 17:10)

×
×